Основы физической теории дифракции, Уфимцев П.Я., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Основы физической теории дифракции, Уфимцев П.Я., 2015.

В книге изучается дифракция акустических и электромагнитных волн на телах, больших по сравнению с длиной волны. Развитая в ней асимптотическая теория может быть полезна при решении разнообразных дифракционных задач, возникающих, например, в таких областях техники, как проектирование микроволновых антенн, конструирование акустических барьеров для снижения уровня шумов, мобильная и спутниковая радиосвязь, стелс-технология по созданию объектов, невидимых для радаров и сонаров. Для научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов старших курсов, изучающих дифракционные явления в таких дисциплинах, как акустика, оптика, радиофизика, математическая физика и т. д.

Основы физической теории дифракции, Уфимцев П.Я., 2015



Предисловие автора к американскому изданию.

Физическая теория дифракции (ФТД) является высокочастотной асимптотической теорией, которая используется в задачах рассеяния на сложных телах и в конструировании микроволновых антенн. В этой монографии впервые дано полное и исчерпывающее изложение современной ФТД, основанной на теории элементарных краевых волн (ЭКВ). В ней изучается дифракция акустических и электромагнитных волн на идеально отражающих телах, находящихся в однородной среде без потерь.

Основная идея ФТД состоит в следующем. Рассеянное поле рассматривается как излучение, создаваемое источниками (токами), которые индуцируются падающей волной на поверхности тел. Вводятся понятия равномерной и неравномерной компонент поверхностных источников.  Равномерная компонента в данной точке определяется как поле, возбуждаемое падающей волной на бесконечной идеально отражающей плоскости, касательной к телу в этой точке. Неравномерная компонента обусловлена любым отклонением рассеивающей поверхности от касательной плоскости. Для больших выпуклых тел с острыми краями (ребрами) основные вклады в рассеянное поле создаются равномерными источниками и теми неравномерными компонентами, которые сосредоточены вблизи краев. В иностранной литературе эту компоненту часто называют fringe component. Английское слово fringe переводится как бахрома, встречающаяся, например, в одежде.

Оглавление.

Предисловие.
Предисловие автора к американскому изданию.
Благодарности.
Введение.
Глава 1. Основные понятия в теории дифракции акустических и электромагнитных волн.
Глава 2. Дифракция на клине: точное решение и асимптотики.
Глава 3. Дифракция на клине: приближение физической оптики.
Глава 4. Дифракция на клине: поле, излучаемое неравномерной компонентой поверхностных источников.
Глава 5. Первичная дифракция на лентах и полигональных цилиндрах.
Глава 6. Осесимметричное рассеяние акустических волн на телах вращения.
Глава 7. Элементарные акустические и электромагнитные краевые волны.
Глава 8. Лучевые и каустические асимптотики для краевых дифракционных волн.
Глава 9. Многократная дифракция краевых волн: скользящее падение и дифракция волн с нулем диаграммы направленности {slope diffraction).
Глава 10. Дифракционное взаимодействие краев на линейчатой поверхности.
Глава 11. Фокусировка многократных краевых волн при дифракции на выпуклых телах вращения с плоским торцом.
Глава 12. Фокусировка многократных краевых волн при дифракции на диске.
Глава 13. Обратное рассеяние на цилиндре конечной длины.
Глава 14. Бистатическое рассеяние на цилиндре конечной длины.
Заключение.
Литература.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: