Акулы и скаты, Дунаева Ю.А., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Акулы и скаты, Дунаева Ю.А., 2016.

РЫБЫ БЕЗ КОСТЕЙ.

Скорее всего, вы много раз в жизни ели рыбу. Не правда ли, досадно, что в нежном мясе щуки, карпа, окуня, трески и селедки так много тонких и острых костей? Так вот, если вам когда-нибудь доведется попробовать акулу, то с этой неприятностью вы не столкнетесь. Костей в акульем мясе нет вообще. Акулы, так же как и их родственники — скаты, относятся к хрящевым рыбам. Скелет у них есть, но он состоит исключительно из хрящей. У новорожденных акулок и скатиков они абсолютно эластичны. У взрослых рыб хрящи пропитываются солями кальция и частично отвердевают. Но настоящих костей, как в скелетах других рыб, а также всех амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, у акул и скатов нет. Почему? Да потому что хрящевые рыбы гораздо древнее «костистых» животных, их эволюция шла своим независимым путем и не привела к образованию костей.

Акулы и скаты, Дунаева Ю.А., 2016



КОГО БОЯТСЯ АКУЛЫ?

В это трудно поверить, но существуют животные, которые рискуют нападать на акул. Самый страшный акулий враг — хищный кит косатка. Это морское млекопитающее по размеру уступает другим китам, но значительно крупнее дельфинов. Только самые большие представители акульего племени достигают примерно такой же величины. Акулы часто становятся жертвами косатки. И, хотя зубы ее не такие страшные, в борьбе с акулой косатка почти всегда оказывается победителем. Она гораздо умнее, чем хрящевая рыба. Косатка нападает на акул неожиданно. Она умеет застигать их врасплох и знает, как увернуться от страшных челюстей.

СОДЕРЖАНИЕ.

Наводящие ужас.
Рыбы без костей.
Зубастые торпеды.
Кого боятся акулы?.
Акулья свита.
Безжалостные людоеды.
Техника безопасности.
Гиганты и карлики.
Всякие акулы.
Нужны ли акулы людям?.
Акулы выступают в суде.
Чем кормили акульего короля?.
От гитары до дьявола.
Заключение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::