Банковское дело, Организация деятельности коммерческого банка, Белоглазова Г.Н., 2015

Банковское дело, Организация деятельности коммерческого банка, Белоглазова Г.Н., 2015.

В учебнике рассмотрены виды деятельности современного банка — коммерческая, инвестиционная и розничная, изложены подходы к их регулированию, выделены особенности организации работы в российских банках. Переиздание дополнено практикумом по темам. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям.

Банковское дело, Организация деятельности коммерческого банка, Белоглазова Г.Н., 2015


Основы организации деятельности банков.
Банковская система в любой стране — это основа основ экономики. От развития национальной банковской системы зависят темпы экономического роста, а следовательно, экономическая безопасность страны и ее статус на международной арене. В настоящее время институционально банковская система России соответствует установившемуся рыночному типу хозяйствования, т.е. является двухуровневой. На первом уровне находится главный эмиссионный банк-страны — Центральный банк РФ (Банк России), а на втором — все другие кредитные организации, которые непосредственно заняты банковским обслуживанием хозяйствующих субъектов и населения, выполняя для них широкий круг банковских операций и сделок. На 1 января 2013 г. насчитывалось 956 действующих кредитных организаций. В основном это небольшие банки универсального типа с капиталом от 180 до 300 млн руб. На их долю приходится более 40% общего числа действующих банков.

До финансового кризиса 2008 г. банковская система России представляла собой один из самых динамично развивающихся секторов экономики. Российские банки имели достаточно высокие темпы роста, которые опережали темпы роста ВВП в четыре-пять раз. Активы банковской системы к ВВП увеличились с 35% в 2001 г. до 52,4% на 1 января 2007 г., отношение кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам к ВВП — с 13% в 2001 г. до 30% на 1 января 2007 г. Значительно возрос за эти годы собственный капитал банков, его отношение к ВВП на начало 2007 г.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Банковское дело, Организация деятельности коммерческого банка, Белоглазова Г.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: