Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах, как реализовать ФГОС, пособие для учителя, Сметанникова Н.Н., 2011

Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах, как реализовать ФГОС, пособие для учителя, Сметанникова Н.Н., 2011.

Данное учебное пособие посвящено актуальной проблеме сегодняшнего образования - развитию умений текстовой деятельности, формированию умений и навыков чтения и письма в основной и старшей школе. Оно нацелено на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, в которых чтение рассматривается как универсальное учебное действие, как один из основных способов работы с информацией и как средство воспитания и развития учащегося. Эти задачи должны решаться силами учителей всех предметов основной и старшей школы. Для них и предназначено данное пособие.
В пособии рассматриваются актуальные вопросы компетенции чтения и учебного стиля, формирования грамотного читателя через обучение стратегиям предтекстовой, текстовой и послетекстовой деятельности на материале текстов различных типов, а также подготовки и организации мониторинга чтения.

Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах, как реализовать ФГОС, пособие для учителя, Сметанникова Н.Н., 2011

1. Портрет «человека читающего».

Как отмечали эксперты, работавшие над Национальной программой, современную ситуацию в России можно определить как системный кризис читательской культуры: страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением.
И с этим утверждением трудно не согласиться. Несмотря на то что чтение представляет собой средство освоения и поддержания интеллектуальных, духовных и мировоззренческих ценностей общества, количество вечитающего населения в России постоянно увеличивается, а число пользователей публичных библиотек и людей, покупающих книги для библиотек домашних, стремительно уменьшается.
По данным исследовательского центра Юрия Левады (2008 г.), 46 "А. россиян вообще не читают книг (в 2003 г. их было 40 %), 37 % не читают на досуге (в 2003 г. таких было 14 %), 54 % никогда не читают журналов (в 2003 г. их было 32 %). Как свидетельствуют эти цифры, за последние пять лет читательская аудитория России заметно сократилась.
Те, кто сегодня обращаются к газетам, явно предпочитают местную прессу: общественно-политическую, развлекательную, скандальную и рекламную. Центр интересов журнальной периодики — это здоровье, мода и развлечения.
Среди тех, кто читает книги, 13 % мужчин и 19 % женщин, 25 % имеют высшее образование, 17 % — 40-54-летние и старше 55 лет, 16 % — 18-24-летние и 14 % — 25-39-летние. Эти цифры говорят о том, что молодые родители, приводящие детей в школу, сами представляют малочитающий или нечитающий слой населения.
Читают в Интернете также пока немногие. Возможностями электронной сети как источника текстов пользуются лишь 15 % взрослых россиян. И лишь 4 % опрошенных знакомы с аудиокнигами.
Снижается и активность чтения: 34 % мужчин и 35 % женщин прочитывают одну книгу в месяц. Доля российских семей, не имеющих дома книг, составляет 24%. И лишь 8% родителей читают своим детям вслух.


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Раздел I. «ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ» СЕГОДНЯ
1. Портрет « человека читающего »   
2. Какой я читатель?
3.  Каков стиль моей педагогической деятельности?
4.  Каков мой учебный стиль?
5. Создание «Читательской группы» (ЧТ)
6.  Стратегии продвижения чтения книг
Раздел II. ОБУЧЕНИЕ СТРАТЕГИЯМ ЧТЕНИЯ
1.  Интерактивная модель понимания при чтении
2. Стратегии чтения
3. Стратегии предтекстовой деятельности
4. Стратегии текстовой деятельности
5. Стратеги и послетекстовой деятельности
6. Стратегии работы с объёмными текстами
7. Стратегии компрессии текста
8.  Общеучебные стратегии
9. Стратегии развития словаря
Раздел III. УЧЕБНАЯ ТЕКСТОЛОГИЯ
1. Элементы учебной текстологии
2.  Практикум чтения
3. Стратегии работы с информационным текстом
4.  Повествование. Рассказ. «Бриллиантовая схема рассказа»
5.  Практикум чтения
6.  Стратегии работы с текстами убеждающе-рассуждающего типа
7.  Практикум текстовой деятельности
8. Стратегии фреймов текстов
9.  Мониторинг качества чтения и понимания текста
10.  «Портфель» педагога-читателя
Литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах, как реализовать ФГОС, пособие для учителя, Сметанникова Н.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: