Неорганическая химия, том 3, книга 2, Третьяков Ю.Д., 2007

Неорганическая химия, Том 3, Книга 2, Третьяков Ю.Д., 2007.
 
  Систематизированы современные данные о строении и свойствах простых веществ и соединений переходных элементов 8—12-й групп, соответствующих длиннопериодной форме Периодической таблицы. Дана общая характеристика скандия и редкоземельных элементов, а также актиния и семейства актиноидов, описаны свойства простых веществ и их соединений.
Для студентов химических факультетов университетов и химических специальностей высших учебных заведений.

Неорганическая химия, Том 3, Книга 2, Третьяков Ю.Д., 2007


Сплавы железа.
Сплавы на основе железа разделяют на чугуны и стали.
Чугун — сплав железа с углеродом (2 — 6 мае. % углерода), содержащий углерод в виде твердого раствора, а также кристаллы графита и цементита Fe3C. Различают несколько видов чугуна, отличающихся по свойствам и цвету излома. Белый чугун содержит углерод в виде цементита. Он обладает высокой хрупкостью и весь идет на передел в сталь (передельный чугун). Серый чугун содержит включения графита — они хорошо видны на изломе. Он менее хрупок, чем белый, и используется для изготовления маховых колес, радиаторов водяного отопления. Добавка в расплав небольшого количества магния вызывает выделение графита не в виде пластинок, а в форме шарообразных включений. Такой модифицированный чугун обладает высокой прочностью, его используют для изготовления коленчатых валов двигателей. Зеркальный чугун, содержащий 10— 20 мае. % марганца и около 4 мае. % углерода, служит раскислителем при производстве стали.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Неорганическая химия, том 3, книга 2, Третьяков Ю.Д., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: