ОГЭ-2018, обществознание, рекомендации по оцениванию заданий, Котова О.А., Лискова Т.Е., Лобанов И.А., 2018

ОГЭ-2018, Обществознание, Рекомендации по оцениванию заданий, Котова О.А., Лискова Т.Е., Лобанов И.А., 2018.

 Повышение объективности результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (далее ОГЭ) во многом определяется качеством экспертной проверки предметными комиссиями выполнения заданий с развернутым ответом.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ №1394 от 25.12.2013) устанавливает обязательность прохождения экспертами. проверяющими экзаменационные работы обучающихся, «дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором».
С этой целью специалистами Федерального института педагогических измерений подготовлены методические материалы для организации подготовки экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом в 2018 г. Пособие по предмету включает в себя описание экзаменационной работы 2018 г., научно-методические подходы к проверке и оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом, примеры ответов участников экзамена с комментариями к оценке этих ответов, а также материалы для самостоятельной работы эксперта.
Авторы будут благодарны за предложения по совершенствованию пособия.

ОГЭ-2018, Обществознание, Рекомендации по оцениванию заданий, Котова О.А., Лискова Т.Е., Лобанов И.А., 2018


Характеристика экзаменационной работы 2018 года. Назначение заданий с развернутым ответом и их особенности.
Школьное обществознание - это учебная дисциплина, интегрирующая знания нескольких социальных и гуманитарных наук: философии, экономики, социологии, политологии. социальной психологии. культурологии. правоведения. Обществознание. особенно в курсе основной школы, направлено непосредственно на изучение наиболее типичных и существенных черт современного общества, форм и направлений его развития. При этом целый ряд ключевых понятий раскрыт на данном этапе изучения курса на уровне описания отдельных признаков и проявлений, что существенно сужает возможности отбора материала для экзаменационной работы. Заметим также, что в целом объем теоретического содержания курса основной школы, который может быть вынесен на проверку, в отличие от курса старшей школы, относительно невелик. Поэтому в итоговой аттестации за курс основной школы особенно выражена практическая составляющая - проверяется комплекс умений, связанный с использованием обществоведческих знаний при анализе и оценке фактов н процессов социальной реальности.
Структура н содержание контрольных измерительных материалов (КИМ), типы н сложность заданий экзаменационной работы соответствуют целям экзамена -обеспечить объективную оценку уровня общеобразовательной подготовки по обществознанию выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной итоговой аттестации с использованием заданий стандартизированной формы.
Результаты государственной итоговой аттестации выпускников основной школы могут рассматриваться как ориентиры при определении направления профильной подготовки учащихся в средней школе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ОГЭ-2018, обществознание, рекомендации по оцениванию заданий, Котова О.А., Лискова Т.Е., Лобанов И.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: