Методика разработки тестовых заданий в медицинском вузе, Уланова Е.А., 2010

Методика разработки тестовых заданий в медицинском вузе, Уланова Е.А., 2010.
 
  В пособии рассматриваются особенности построения тестовых заданий правильной (закрытой) формы, открытой формы, заданий на установление соответствия. правильной последовательности, и. как особый вид, псевдотестовые задания. Принципы, лежащие в основе построения тестовых заданий, рассматриваются на конкретных клинических примерах, дается анализ типичных методических ошибок.

Методика разработки тестовых заданий в медицинском вузе, Уланова Е.А., 2010


МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПСЕВДОТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ.
Если для студентов одинакового уровня подготовленности правильный ответ на одно задание зависит от правильного ответа на другое, то такие задания тест (в научном его понимании) не образуют. Это так называемые псевдотестовые задания. Псевдотестовые задания представляют собой новый вид контрольного материала, особо ценного для организации самостоятельной учебной работы и для самоконтроля, а также для проведения итоговой государственной аттестации выпускников медицинских учреждений. Потребность в таких заданиях возникает при попытках модернизации процесса обучения, включая и государственные экзамены.

В связи с тем, что итоговое тестирование проводится после окончания учебного процесса, оно только опосредованно влияет на качество обучения. Отсюда вытекает задача найти такую форму контроля знаний, которая органично вплетается в учебный процесс, постоянно мотивируя работу студентов [1].

В число псевдотестовых включены так называемые цепные, тематические. текстовые и ситуационные задания.
Цепные — это такие задания, в которых правильный ответ на последующее задание зависит от ответа на предыдущее. Основная причина — содержательная зависимость ответов. Цепные задания могут быть любой формы. Вначале рассмотрим пример цепных заданий, приведенный вместе с ответами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика разработки тестовых заданий в медицинском вузе, Уланова Е.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: