Млекопитающие, Мехлин М.Д., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Млекопитающие, Мехлин М.Д., 2015.

Живые организмы на нашей планете возникли давно. На первых этапах это были простейшие одноклеточные существа. Но постепенно в процессе эволюции формы жизни усложнялись и становились все более разнообразными. Эволюция и есть процесс развития и усложнения всего живого, всего населения биосферы: от начальных, примитивных форм до наиболее совершенных. И хотя многие организмы в процессе эволюции вымерли, но по тем, которые существуют сегодня, можно судить обо всех этапах, всех ступенях этого развития от простых, примитивных до самых сложных и совершенных. Млекопитающие представляют собой высшее достижение эволюции, наиболее совершенную форму существования живой материи.

Млекопитающие, Мехлин М.Д., 2015

Если млекопитающие — высшая ступень эволюции, значит, у них должны быть характерные признаки, отличающие их от животных, находящихся на более низких ступенях. Таких признаков несколько, но основных — три.
Первый признак. У млекопитающих сформировался высокий уровень развития нервной системы; это позволяет им успешно приспосабливаться к самым разнообразным условиям внешней среды.
Второй признак. Млекопитающие обладают способностью рожать живых детенышей и выкармливать их молоком — продуктом особых специализированных желез. Отсюда и их название: млекопитающие, то есть питающие (своих детенышей) молоком, (по-старинному «млеком»).
На пути эволюционного развития звери не сразу приобрели эту важную способность, которая позволяет лучше сохранять потомство. Произошли млекопитающие от древних, вымерших рептилий, пресмыкающихся, а те в процессе размножения откладывали яйца. Кстати, этот способ размножения сохранился у самых примитивных из млекопитающих и по сей день.
Третий признак. Важнейшим приобретением млекопитающих в процессе эволюции стала совершенная система терморегулирования. Благодаря энергетическим процессам, происходящим в организме, тело млекопитающих имеет довольно постоянную температуру, не зависящую от температуры окружающей среды. Такой способностью на нашей планете обладают, кроме млекопитающих, только птицы — все остальные животные относятся к так называемым пойкилотермным. У них температура тела незначительно отличается от температуры внешней среды. Проще говоря, они холоднокровные животные. А птицы и млекопитающие — теплокровные. Теплокровность позволяет им существовать в самых различных условиях внешней среды.


СОДЕРЖАНИЕ.

Кто они такие?
Строение млекопитающих
Гиганты и карлики
Классификация млекопитающих
Общение зверей
Ареалы, сообщества и запахи Родители и дети


Купить .

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::