Теоретическая физика, Гидродинамика, том 6, Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 2001

Теоретическая физика, Гидродинамика, Том 6, Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 2001.

 Гидродинамика излагается как часть теоретической физики, чем и определяется характер ее содержания, отличающийся от других курсов. Авторы стремились с возможной полнотой разобрать все представляющие физический интерес вопросы, создать по возможности более ясную картину явлений и их взаимоотношений. При подготовке нового издания практически во все главы добавлен новый материал, особенно в главы о турбулентности и ударных волнах, однако переработка не изменила характера книги, выходившей как первая часть «Механики сплошных сред» в 1953 г.
4-е изд. —1988 г.
Для студентов старших курсов физических специальностей вузов, а также аспирантов и научных работников соответствующих специальностей.
Ил. 136.

Теоретическая физика, Гидродинамика, Том 6, Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 2001


Уравнение непрерывности.
Изучение движения жидкостей (и газов) представляет собой содержание гидродинамики. Поскольку явления, рассматриваемые в гидродинамике, имеют макроскопический характер, то в гидродинамике жидкость 1) рассматривается как сплошная среда. Это значит, что всякий малый элемент объема жидкости считается все-таки настолько большим, что содержит еще очень большое число молекул. Соответственно этому, когда мы будем говорить о бесконечно малых элементах объема, то всегда при этом будет подразумеваться «физически» бесконечно малый объем, т. е. объем, достаточно малый по сравнению с объемом тела, но большой по сравнению с межмолекулярными расстояниями. В таком же смысле надо понимать в гидродинамике выражения «жидкая частица», «точка жидкости». Если, например, говорят о смещении некоторой частицы жидкости, то при этом идет речь не о смещении отдельной молекулы, а о смещении целого элемента объема, содержащего много молекул, но рассматриваемого в гидродинамике как точка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретическая физика, Гидродинамика, том 6, Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: