Симплектическая геометрия, методы и приложение, Фоменко А.Т., 1988

Симплектическая геометрия, методы и приложение, Фоменко А.Т., 1988.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В последние годы сформировалось новое научное направление, органично выросшее из недр классической механики, математической физики,- теории гамильтоновых систем, симплектиче-ской и лагранжевой геометрий. Это направление можно условно очертить так: новые методы интегрирования гамильтоновых дифференциальных уравнений на симплектических многообразиях. Определяющим фактором здесь являются, в частности, достижения математических школ, созданных С. П. Новиковым, И, М. Гельфандом, В. П. Масловым, Л. Д. Фаддеевым, В. И. Арнольдом.

Симплектическая геометрия, методы и приложение, Фоменко А.Т., 1988



1.1. Группы и алгебры Ли. В геометрии часто возникают примеры групп, оказывающихся в то же время топологическими пространствами и снабженных структурой гладких многообразий. На первых порах основной интерес для нас будут представлять матричные группы преобразований, т. е. группы, реализующиеся как подгруппы в группе невырожденных матриц. При этом топология в группе матриц (а следовательно, и на вложенных в нее подгруппах) определяется следующим естественным образом: матрицы считаются близкими, если они близки поэлементно. Дадим теперь общее определение группы Ли.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Симплектическая геометрия, методы и приложение, Фоменко А.Т., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: