География почв с основами почвоведения, учебное пособие для студентов педагогических вузов, Белобров В.П., Замотаев И.В., Овечкин С.В., 2004

География почв с основами почвоведения, учебное пособие для студентов педагогических вузов, Белобров В.П., Замотаев И.В., Овечкин С.В., 2004.

В учебном пособии изложены основы почвоведения как науки, а также география почв России и мира. Описаны факторы, процессы и режимы почвообразования, почвенный профиль и его свойства; рассмотрены классификация почв, их разнообразие и структура почвенного покрова планеты, свойства и методы исследования почвенного покрова. В приложении представлен практикум курса «География почв с основами почвоведения». В конце пособия дан краткий словарь почвенно-географических терминов. Для студентов высших педагогических учебных заведений, обучающихся по специальности «География».

География почв с основами почвоведения, учебное пособие для студентов педагогических вузов, Белобров В.П., Замотаев И.В., Овечкин С.В., 2004



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В системе естественных наук о Земле географические дисциплины занимают особое место: они формируют у студентов естественно-историческое мировоззрение на природу, сравнительно-географический подход к пониманию явлений и свойств отдельных ее компонентов и обусловливающих их факторов. Курсу «География почв с основами почвоведения» отводится одна из ведущих ролей в географическом образовании студентов, особенно на начальных этапах обучения. Курс постоянно обновляется современными данными о географии почв и самих почвах и призван решить две главные задачи. Первая задача — заложить фундамент (понятийную базу) и раскрыть содержание (генезис, строение и свойства) одного из важнейших компонентов ландшафта — почвы. Решению этой задачи способствуют и смежные курсы по геохимии и геофизике ландшафтов, биогеографии, землеведению, геологии с основами геоморфологии, картографии, экологии и других дисциплин, хорошо дополняющие общую концепцию о совокупной роли факторов географической среды в формировании и распределении почв на земной поверхности — в педосфере.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Сокращения и условные обозначения.
Введение.
История становления почвоведения как науки.
Часть 1. ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ
Часть 2. ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ РОССИИ И МИРА
Заключение.
Приложение.
Список литературы.
Краткий словарь почвенно-географических терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География почв с основами почвоведения, учебное пособие для студентов педагогических вузов, Белобров В.П., Замотаев И.В., Овечкин С.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: