Полный справочник специалиста по охране труда на промышленном предприятии, 2015

Полный справочник специалиста по охране труда на промышленном предприятии, 2015.

В справочнике представлен отечественный и зарубежный опыт по управлению охраной труда на промышленном предприятии, созданию и совершенствованию эффективной системы охраны труда и управления профессиональными рисками. Издание предназначено для того, чтобы помочь сориентироваться в обилии материалов, отражающих всё многообразие направлений деятельности специалистов по охране труда промышленного предприятия.
Представленные в справочнике материалы позволяют эффективно решать вопросы, возникающие в ежедневной работе, сэкономить время, усилия и материальные затраты. При его составлении особое внимание уделено практическим вопросам организации и внедрения системы охраны труда в соответствии с международными стандартами, а также совершенствованию законодательства в этой сфере.
Полный справочник специалиста по охране труда — коллекция материалов, содержащих передовой опыт, практические рекомендации, инструкции и нормативные документы для эффективной организации работы службы охраны труда на промышленном предприятии; внедрения новых методик для совершенствования системы управления охраной труда, оценки профессиональных рисков, обеспечения работающих инновационными средствами индивидуальной и коллективной защиты; решения вопросов надзора и контроля в области соблюдения трудового законодательства; развития новых информационных технологий в сфере промышленной безопасности и многое другое.
Справочник предназначен для руководителей и специалистов служб охраны труда промышленных предприятий, сотрудников Ростехнадзора и центров охраны труда, для преподавателей вузов, аспирантов и студентов, занимающихся охраной труда и промышленной безопасностью, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами безопасности на производстве.

Полный справочник специалиста по охране труда на промышленном предприятии, 2015

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА.

Первый этап контроля осуществляется руководителем соответствующего подразделения организации и уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда профессионального союза или трудового коллектива (постановление Минтруда России от 08.04.1994 №30 «Об утверждении рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива").
Контроль проводится ежедневно в начале рабочего дня. а при необходимости (работы с повышенной опасностью и др.) и в течение рабочего дня (смены).
На данном этапе контроля рекомендуется проверять:
•  выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущей проверкой;
•  состояние соответствия требованиям правил пожарной и электробезопасности, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм;
•  состояние и правильность организации рабочих мест (расположение и наличие необходимого инструмента, приспособлений, заготовок и др.);
•  состояние проходов, переходов, проездов;
- безопасность учебного или технологического оборудования, грузоподьемных и транспортных средств;
•  соблюдение работающими правил электробезопасности при работе на электроустановках и электроинструментом;
•  соблюдение правил складирования заготовок и готовой продукции;
•  исправность приточной и вытяжной вентиляции, местных отсосов, пылеулавливающих устройств;
•  соблюдение правил безопасности при работе с вредными и пожаро-взрывоопасными веществами и материалами;
•  наличие и соблюдение обучающимися, лаборантами инструкций по охране труда;
•  наличие и правильность использования обучающимися и работающими средств индивидуальной защиты (СИЗ).
Выявленные при проверке нарушения и недостатки вносятся в специальный журнал (приложение 1) по первому этапу, определяются сроки и ответственные за исполнение. При обнаружении нарушений правил и норм техники безопасности, требующих неотложного решения, принимаются меры по их устранению на месте.
Устранение выявленных нарушений, как правило, должно проводиться незамедлительно под непосредственным надзором руководителя подразделения. Если недостатки, выявленные проверкой, не могут быть устранены силами самого подразделения, то его руководитель должен по окончании осмотра доложить об этом вышестоящему руководителю для принятия соответствующих мер.
В случае грубого нарушения правил и норм охраны труда, которое может причинить ущерб здоровью обучающихся и работающих или привести к аварии, работа приостанавливается до устранения этого нарушения.

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА
ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ
ГЛАВА III. ОБУЧЕНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА
ГЛАВА IV. ГИГИЕНА ТРУДА
ГЛАВА V. НАДЗОР И КОНТРОЛЬ
ГЛАВА VI. ОБМЕН ОПЫТОМ
ГЛАВА VII. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОХРАНЕ ТРУДА
ГЛАВА VIII. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
ГЛАВА IX. ИСТОРИЯ ОХРАНЫ ТРУДА



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Полный справочник специалиста по охране труда на промышленном предприятии, 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: