Русский народный костюм, XVIII-первой четверти XX века, Маковцева Л.В., 2006

Русский народный костюм, XVIII-первой четверти XX века, Маковцева Л.В., 2006.

   В каталоге дается описание и изображение полных комплексов и отдельных предметов женского, мужского и детского русского народного костюма из собрания Саратовского областного музея краеведения.
Вступительная статья содержит историю комплектования и характеристику коллекции. Издание предназначено для этнографов, историков, искусствоведов, музейных работников и всех интересующихся историей русского народного костюма.

Русский народный костюм, Маковцева Л.В., 2006


История формирования коллекции.
Коллекция русского народного костюма Саратовского областного музея краеведения (СОМК) преимущественно складывалась на протяжении XX в. Первоначальный этап её формирования проследить сложно в связи с недостаточным количеством сведений, а также с тем, что фонды переходили из одного собрания в другое на разных этапах развития музейного дела в Саратове.

Начало формирования коллекции связано с музеем СУАК, основанным в 1886 г., от которого ведёт свою историю Саратовский областной музей краеведения. Б.В. Зайковский, бывший хранителем музея, в 1912 г. в статье «Собирайте русскую бытовую старину» обосновал необходимость пополнения музея не только археологическими и историческими, но и этнографическими памятниками, в том числе предметами русской одежды После этого правление комиссии направило в уезды письма с просьбой содействовать в сборе вещей для своего музея. Очевидно, в результате предпринятых мер в 1912 г. Н.В. Бряновым в музей СУАК был передан «головной убор молодой женщины-мещерячки в виде кокошника». В ходе работы над каталогом было установлено, что данный предмет хранится в настоящее время в коллекции СОМК под инв. № СМК 2529 и представляет собой головной убор — «сороку». Также от Н.В. Брянова в 1913 г. поступил костюм из с. Старое Мещерское Сердобского уезда: «1) нижняя юбка из шерстяной материи, 2) рубаха из холста и кумача с вышивкой бисером около шеи, 3) юбка верхняя, отделанная бисером и кружевом по подолу». Однако поступления этнографических предметов, в том числе одежды, в те годы были единичными.

СОДЕРЖАНИЕ
От составителя и автора каталога
История формирования коллекции
Характеристика коллекции
Порядок описания предметов
КАТАЛОГ
Женский костюм
I. Комплексы
II. Отдельные предметы
Рубахи  
Кофты  
Сарафаны
Платье
Понёвы  
Юбки
Передники (фартуки)
Навершники (насовчики, шушпаны, рукавник)
Душегреи
Верхняя женская одежда
Пояса
Головные уборы
Чулки
Обувь
Украшения
Мужской костюм
I. Комплексы
II. Отдельные предметы
Рубахи  
Порты, штаны
Верхняя одежда
Пояса
Обувь
Головные уборы
Детский костюм
I. Отдельные предметы костюма девочек
Кофты  
Сарафаны
Платья
Передники  
Головные уборы
Пояса, «лакомки»
Чулки  
II. Отдельные предметы костюма мальчиков
Рубахи  
Обувь
Из экспедиционных дневников
Архивные материалы
Литература
Терминологический словарь
Список сокращений
Географический указатель населённых пунктов, упоминаемых в каталоге, с указанием их современного административно-территориального места нахождения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский народный костюм, XVIII-первой четверти XX века, Маковцева Л.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: