География Беларуси, Пособие, Кадацкий В.Б., Киреенко Е.Г., Лепешев А.А., 2006

География Беларуси, Пособие, Кадацкий В.Б., Киреенко Е.Г., Лепешев А.А., 2006.

  В пособии характеризуются природные условия и ресурсы Беларуси. Рассматриваются демографические проблемы страны. Анализируются особенности и тенденции развития экономики республики, ее место в системе мирохозяйственных связей.
Адресуется студентам БГПУ географических специальностей, аспирантам, преподавателям, учителям-географам, всем интересующимся вопросами «генезиса и системности» биосферы.

География Беларуси, Пособие, Кадацкий В.Б., Киреенко Е.Г., Лепешев А.А., 2006


Научные методы, применяемые в географии.
Методы географии в общем плане те же, что и в других науках: наблюдение, рассуждение, представление, логика, математика и т. д. Вместе с тем, следует отметить ряд особенностей. Для географических исследований реального мира все используемые методы нацелены на выявление его пространственных проявлений. Поэтому одним из основных географических методов является картографирование - создание карт, отображающих и исследующих пространственное размещение, сочетание и взаимосвязь природы и общества. Поэтому карты в географии используются чаще, чем в других науках.

Следующим важным методом является сравнительно-географический, при использовании которого состояние анализируемого объекта оценивается не только качественно, но и количественно. Сохраняет свое значение историко-географические (палеогеографические) исследования смены ландшафтов и структуры взаимосвязей разнородных объектов, что отчетливо проявляется на примере сопоставления прошлых и современной эпох. Существенно расширили возможности географии сбор данных с помощью дистанционного зондирования (космического), что в сочетании с традиционными полевыми исследованиями находит применение в трех аспектах. Во-первых, для изучения природных явлений, их структуры и динамики. Во-вторых, для исследования природных ресурсов, их инвентаризации и количественной оценки. В третьих, для анализа воздействия общества на окружающую среду и разработки природоохранных мероприятий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География Беларуси, Пособие, Кадацкий В.Б., Киреенко Е.Г., Лепешев А.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: