Психология рисунка и живописи, Игнатьев Е.И., 1954

Психология рисунка и живописи, Игнатьев Е.И., 1954.

После XIX съезда КПСС проблемы исследования в области психологии искусства приобретают особую значимость. Товарищ Г. М. Маленков в своем докладе на съезде указал на необходимость в нашем советском искусстве создавал яркие типические образы. Образ является центральной проблемой теории и практики изобразительного искусства. Естественно, что и в психологических исследованиях проблемы формирования зрительных образов в процессе рисования выступают как значимые и важные. Глубокое изучение вопроса зарождения и постепенного становлении образа в процессе создания рисунка является нужным и для художественной теории, и для художественной практики, и для художественного воспитания детей.

Психология рисунка и живописи, Игнатьев Е.И., 1954


ВЛИЯНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ПРЕДМЕТА НА ИЗОБРАЖЕНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Для лучшего понимания существа настоящего исследования нам казалось целесообразным изложить свои взгляды на основные общие проблемы теории детской рисовальной деятельности и некоторые вопросы методики обучения рисованию.
Это введение и будет служить самым общим фоном, который необходим для правильного понимания изучаемого вопроса.
Настоящее исследование является только частью работы по вопросу психологического анализа процесса рисования и посвящено проблеме иллюстративного или тематического рисования. Ниже, на материале иллюстративного рисования мы стараемся показать процесс формирования в рисунке представлений изображаемых предметов и установить зависимость этого процесса от целенаправленного восприятия.
Постановка данной проблемы вызвана большой актуальностью ее для школьной практики.

Некоторые принципиальные вопросы изучения рисовальной деятельности и методики преподавания рисования. В настоящем введении мы стараемся выяснить наше отношение к вопросам теории детской рисовальной деятельности и самым общим основам методики обучения рисованию. Такое очень краткое введение сейчас совершенно необходимо ввиду наличия в этих областях острой теоретической борьбы.В вопросах детской рисовальной деятельности много напутано зарубежными и нашими отечественными «теоретиками». Поэтому необходимо, хотя бы совсем бегло, остановиться на некоторых «теориях», отголоски или остатки которых имеют хождение в практике обучения рисунку еще и по сей день.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология рисунка и живописи, Игнатьев Е.И., 1954 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: