Справочник химика-аналитика, Лазарев Л.И., Харламов И.П., Яковлев П.Я., Яковлева Е.Ф., 1970

Справочник химика-аналитика, Лазарев Л.И., Харламов И.П., Яковлев П.Я., Яковлева Е.Ф., 1970.

Основное содержание справочника составляют сведения, полезные для химика-аналитика заводской лаборатории металлургических, машиностроительных, приборостроительных и других предприятий и отраслевых научно-исследовательских институтов. Характер уже опубликованных справочников по аналитической химии, например автора Ю. Ю. Лурье, общий, рассчитан на читателя высокой квалификации. В него не вошли многие полезные сведения, которые необходимы химикам-аналитикам средней квалификации в повседневной их работе.

Справочник химика-аналитика, Лазарев Л.И., Харламов И.П., Яковлев П.Я., Яковлева Е.Ф., 1970


ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА.
Периодическая система элементов Л. И. Менделеева — естественная система химических элементов, созданная Д. И. Менделеевым на основе открытого им периодического закона (1869 г.). Формулировка закона данная Д.И. Менделеевым в 1871 г., гласит: «Физические и химические свойства элементов, проявляющиеся в свойствах простых и сложных тел, ими образуемых, стоят в периодической зависимости от их атомного веса». Современная, более точная формулировка периодического закона отражает периодичность в изменении свойств элементов от числа электронов в атоме, определяемого зарядом атомного ядра. Это число равно порядковому (атомному) номеру элемента в системе Менделеева.

Периодическая система отображает объективно существующую взаимосвязь между химическими элементами, поэтому она и была названа Д. И. Менделеевым «естественной» системой элементов. Периодическая система и периодический закон являются одним из наиболее широких обобщений в области физики и химии. Теория Бора, развитая в дальнейшем А. Зоммерфельдом, качественно объяснила и саму причину периодичности в системе Менделеева. Согласно этой теории, электроны движутся вокруг ядра лишь определенным образом, по «разрешенным» орбитам. Иными словами, энергия электрона в атоме может иметь ряд определенных дискретных значений (уровней энергии). В многоэлектронном атоме электроны, заполняя «разрешенные» орбиты, располагаются слоями и оболочками. Чем дальше от ядра находится оболочка (К,L,М и т. д.), тем слабее связаны с ядром входящие в ее состав электроны. Эти периферические (внешние) электроны и определяют способность элементов к химическому взаимодействию.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник химика-аналитика, Лазарев Л.И., Харламов И.П., Яковлев П.Я., Яковлева Е.Ф., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: