Краткий справочник конструктора, Гжиров Р.И., 1984

Краткий справочник конструктора, Гжиров Р.И., 1984.

В справочнике систематизированы руководящие и наиболее употребительные справочные материалы в соответствии с государственными стандартами и стандартами СЭВ по основным элементам конструирования и оформлению конструкторской документации. Даны методические указания и переводные таблицы. Приведены единицы Международной системы; допуски и посадки ЕСДП СЭВ; основные нормы взаимозаменяемости СЭВ; элементы деталей, соединений, передач и механизмов; основная терминология; данные по черным и цветным металлам, пластмассам; правила выполнения чeртежей по ЕСКД СЭВ. Справочник предназначен для инженеров и техников-конструкторов, технологов и мастеров всех отраслей машиностроения.

Краткий справочник конструктора, Гжиров Р.И., 1984


Единицы, не входящие в СИ.
Существует ограниченная группа единиц, которые не во всех случаях можно заменить единицами СИ. В табл. 1.3 помещен перечень единиц, допускаемых к применению наравне с единицами СИ без ограничения срока. Однако стандарт допускает их применение лишь в обоснованных случаях, т. е. тогда, когда замена их единицами СИ при современном состоянии соответствующих областей техники и народного хозяйства вызвала бы неоправданные затруднения 14 1.

В стандарт включены единицы массы (тонна), объема и вместимости (литр), времени (минута, час, сутки), плоского угла (градус, минута, секунда). Без ограничения срока разрешается применять относительные и логарифмические единицы. Эти единицы не связаны с какой-либо системой единиц, так как не зависят от выбора основных единиц и во всех системах остаются неизменными. К относительным величинам (безразмерное отношение физической величины к одноименной физической величине, принимаемой за исходную) относятся: КПД, относительное удлинение, относительная плотность, относительные диэлектрическая и магнитная проницаемости и др. Все единицы других систем, которые допускались к применению до 1 января 1980 г., заменены единицами СИ, за исключением восьми единиц: карат, оборот в секунду, оборот в минуту, бар, текс, непер, морская миля, узел.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий справочник конструктора, Гжиров Р.И., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 09:16:06