Справочник по ремонту, наладке и техническому обслуживанию электрооборудования, Салов В.П., 2007

Справочник по ремонту, наладке и техническому обслуживанию электрооборудования, Салов В.П., 2007.

В последнее время органами контроля и надзора, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей, отмечается все возрастающее снижение уровня квалификации персонала, занимающегося обслуживанием, ремонтом, испытаниями и наладкой электрооборудования и электроустановок, и, как следствие, некачественное выполнение этих работ. В некоторых случаях, особенно на небольших предприятиях и у физических лиц, персонал, занимающийся обслуживанием и ремонтом электрооборудования, не имеет каких-либо четких представлений и понятий о данной сфере деятельности, что приводит к катастрофическому состоянию электроустановок. Все это связано с ухудшением уровня подготовки ремонтного электротехнического персонала, его руководителей, а также с нехваткой действующего квалифицированного ремонтного персонала, способного обеспечить как организацию, так и проведение качественных мероприятий по обслуживанию, ремонту и наладке электрооборудования и электроустановок. Данное издание представляет производственно-практический и теоретический материал, позволяющий восполнить пробелы в подготовке ремонтного электротехнического персонала и способствовать повышению его квалификации и, как следствие, качественному выполнению работ по обслуживанию, ремонту и наладке электроустановок Потребителей в объеме требований разделов «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?».

Справочник по ремонту, наладке и техническому обслуживанию электрооборудования, Салов В.П., 2007


ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.
Виды и причины повреждения электрооборудования. Работа электрооборудования неизбежно сопряжена с его постепенным износом и вследствие этого с необходимостью периодических ремонтов. Износ электрооборудования по характеру и вызывающим его причинам можно условно разделить на механический, электрический и моральный. Механический износ электрооборудования происходит из-за длительных переменных или постоянных механических воздействий на его отдельные детали или сборочные единицы, в результате чего изменяются их первоначальные формы или ухудшаются качества, например, образование на поверхности коллектора электрической машины глубоких борозд -“дорожек”, выработок. Причиной быстрого механического износа коллектора может стать длительное воздействие на него щетки, прижатой с усилием, превышающим допустимое усилие нажатия, или неправильный подбор марки щетки, например, более твердой, чем та, на которую рассчитан коллектор.

В электрических аппаратах механический износ выражается в истирании (абразивном износе) и изменении первоначальной формы контактов, ослаблении пружин механизма и др. В электрических двигателях из-за трения механически изнашиваются, главным образом, шейки валов, подшипники и контактные кольца роторов. Электрический износ - невосстановимая потеря электроизоляционными материалами электрооборудования изоляционных свойств. Электрически изнашиваются, например, пазовая изоляция электрических машин, изоляция проводов обмотки трансформатора, изолирующие детали аппаратов и др. Электрический износ изоляции чаще всего является следствием длительной работы электрооборудования, воздействия на изоляцию недопустимо высоких температур или химически агрессивных веществ, что приводит к интенсивному “старению” изоляции и в результате этого к витковым замыканиям в обмотках и катушках, пробою изоляции и появлению потенциалов опасной величины на частях электрооборудования, нормально не находящихся под напряжением, т. е. к повреждениям, устранение которых требует капитального ремонта электрооборудования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по ремонту, наладке и техническому обслуживанию электрооборудования, Салов В.П., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: