Справочник ювелира, справочник по драгоценным камням, металлам, расчетным формулам и терминологии для ювелиров, Кнут Б.Д., 2008

Справочник ювелира, Справочник по драгоценным камням, металлам, расчетным формулам и терминологии для ювелиров, Кнут Б.Дж., 2008.

В связи с очевидной нехваткой русскоязычной литературы по ювелирному делу нами был выполнен перевод одного из самых авторитетных справочников, охватывающих самые разные аспекты этого ремесла. Особое внимание читателя должно привлечь описание свойств драгоценных камней и их поведения при различных манипуляциях, которым подвергаются ювелирные изделия. Подобная информация в отечественных источниках ранее нам не встречалась. Мы сознательно не стали переводить единицы измерения, использованные в книге в метрическую систему. Причин тому две. Во-первых, в конце книги автор приводит подробнейшие таблицы со всевозможными соотношениями самых разных единиц измерения, так что несложный пересчет позволит вам работать в любой удобной вам системе. Во-вторых, и это, на наш взгляд, главное, современные нам мастера практически лишены возможности пользоваться отечественной продукцией - как инструментами, так и материалами, а зарубежные поставщики по понятным причинам имеют дело с привычными им обозначениями и единицами измерения. Таким образом, выбранный нами подход облегчает мастеру выбор инструмента и составление различных рецептов, исключая необходимость двойного пересчета и утомительных поисков соответствий названий веществ, принятых за рубежом, отечественным. Впрочем, когда нам это кажется целесообразным, мы приводим принятые у нас стандарты и названия.

Справочник ювелира, Справочник по драгоценным камням, металлам, расчетным формулам и терминологии для ювелиров, Кнут Б.Дж., 2008


Драгоценные камни.
Общая информация.
Драгоценные камни - это минералы, обладающие декоративными свойствами. Минерал - это встречающийся в природе неорганический элемент или соединение с выраженной кристаллической структурой. На настоящий момент идентифицировано более 2400 минералов, более сотни ив них обрабатываются в драгоценные камни, но лишь около двадцати нашли свое применение в ювелирном деле (материалы органического происхождения здесь также рассматриваются. В их число входят янтарь, коралл, гагат, жемчуг и раковины). Чтобы считаться драгоценным камнем и представлять собой определенную ценность, материал должен обладать определенными признаками. Это его красота, износостойкость, редкость, традиционность применения и компактность. Каждый из этих признаков присутствует в данном конкретном камне в той или иной пропорции. Необработанный образец дилетанту может и не показаться привлекательным, но его потенциальная красота способна проявиться после соответствующей обработки.

Износостойкость означает сопротивляемость износу при обычной носке украшения. Нет неразрушимых материалов; критерием здесь является красота, которая остается неизменной при разумных условиях эксплуатации. Редкость - основополагающий фактор в ценности драгоценного камня. Однако некоторые материалы настолько редки, что они практически незнакомы широкой публике. Это приводит к недостаточному спросу и недостаточно развитой или вовсе отсутствующей традиции оценки таких камней. Традиция - основной движущий фактор в оценке драгоценных камней. Традиционное желание обладать подлинной драгоценностью - вот что поддерживает популярность натуральных материалов. Если красота и износостойкость были бы здесь основными факторами, спрос на природные драгоценные камни был бы уничтожен их имитациями и синтетическими материалами. Последний фактор - компактность - исторически всегда играл важную роль.

Содержание
Введение
Глава 1
Драгоценные камни и геммология
Глава 2
Металлы и припои
Глава 3
Химия и рецепты
Глава 4
Измерения и вычисления
Словарь терминов
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник ювелира, справочник по драгоценным камням, металлам, расчетным формулам и терминологии для ювелиров, Кнут Б.Д., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 15:42:43