Справочник электрика, Кисаримов Р.А., 1999

Справочник электрика, Кисаримов Р.А., 1999.

В справочнике приводятся сведения об электрических элементах, аппаратах и электрических машинах, их неисправностях и отказах, причинах отказов, их предупреждении, поисках и устранении. Справочник предназначен для электриков, имеющих квалификационную группу по технике безопасности не ниже третьей, и работа которых связана с обслуживанием электрооборудования при напряжении до 1000 В, а также для специалистов, занимающихся эксплуатацией и ремонтом электроаппаратуры.

Справочник электрика, Кисаримов Р.А., 1999


ОБЩИЕ СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Понятия и определения, условные обозначения.
Ниже приведены некоторые определения и сведения из принятых Правил устройства электроустановок (ПУЭ), которых придерживаются при проектировании и эксплуатации электроустановок. Электроустановка представляет собой совокупность машин, аппаратов, линий их связи и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи и распределения электроэнергии. Электроустановки по условиям безопасности разделяются на электроустановки напряжением до 1000 В и электроустановки напряжением более 1000 В. В настоящем справочнике даются сведения по электроустановкам напряжением 380/220 В, где 380 В — напряжение между каждыми двумя из трех токоведущих проводов трехфазной сети (между фазами), а 220 В — напряжение между каждыми из этих проводов и нулевым проводом, соединенным с нейтралью трансформатора, питающего сеть, с заземляющим устройством нейтрали и с повторным заземлением самого нулевого провода.

В электроустановке электрические машины могут производить или потреблять электроэнергию. Электрические аппараты применяются для включения, отключения и защиты электроприемников или участков линий. Электрические линии могут быть воздушными или кабельными. Открытыми или наружными электроустановками называются установки, не защищенные зданием от внешних воздействий. Закрытыми или внутренними называются установки, расположенные внутри здания. В табл. 1.1 приведены виды помещений в зависимости от условий среды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник электрика, Кисаримов Р.А., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-16 09:55:08