Классическая теория гравитации, Владимиров Ю.С., 2009

Классическая теория гравитации, Владимиров Ю.С., 2009.

  Книга представляет собой курс лекций по классической теории гравитации (общей теории относительности). В первой части излагаются основные понятия, содержание и главные следствия общей теории относительности (ОТО). Во второй части книги рассматривается теория систем отсчета, необходимая для раскрытия и осмысления ОТО в возможно более полном объеме, а также применение монадного метода для анализа проблем ОТО и для описания 5-мерной теории гравитации и электромагнетизма.
Книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям вузов физико-математического профиля, физикам-теоретикам, а также всем, кто интересуется геометрическим подходом к описанию физики.

Классическая теория гравитации, Владимиров Ю.С., 2009


Концептуальные вопросы введения метрики.
В дополнение к изложенному материалу коснемся нескольких концептуальных вопросов, связанных с понятием метрики.
I. Прежде всего, следует напомнить, что уже в мемуаре Б. Римана «О гипотезах, лежащих в основаниях геометрии» ставился вопрос о «внутренней причине возникновения метрических отношений в пространстве». По этому поводу Риман писал, «что в случае дискретного многообразия принцип метрических отношений содержится уже в самом, понятии этого многообразия, тогда как в случае непрерывного многообразия его следует искать где-то в другом месте. Отсюда следует, что или то реальное, что создает идею пространства, образует дискретное многообразие, или же нужно пытаться объяснить возникновение метрических отношений чем-то внешним — силами связи, действующими на это реальное» [11, с. 32]. Завершается это обсуждение словами: «Здесь мы стоим на пороге области, принадлежащей другой науке — физике, и переступить его не дает нам повода сегодняшний день».

На этот момент мемуара Римана обратил внимание А. Эйнштейн, писавший: «Риман пришел к смелой мысли, что геометрические отношения тел могут быть обусловлены физическими причинами, т. е. силами. Таким образом, путем чисто математических рассуждений он пришел к мысли о неотделимости геометрии от физики» [15, с. 181].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классическая теория гравитации, Владимиров Ю.С., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: