Туризм в школе, Книга руководителя путешествия, Верба И.А., Голицын С.М., Куликов В.М., Рябов Е.Г., 1983

Туризм в школе, Книга руководителя путешествия, Верба И.А., Голицын С.М., Куликов В.М., Рябов Е.Г., 1983.

В книге «Туризм в школе», написанной опытными педагогами, описываются основные виды школьного туризма, формы массовой туристской работы в школе, пионерском лагере, лагере труда и отдыха. Подробно рассказывается об организации путешествий, даются практические советы по сохранению здоровья юных туристов в походной жизни. При составлении пособия учтены нормативные документы по вопросам школьного туризма. Для организаторов туристских путешествий детей и подростков — преподавателей школ, воспитателей школ-интернатов и детских домов, туристских организаторов Домов пионеров и пионерских лагерей, а также родителей и старших школьников.

Туризм в школе, Книга руководителя путешествия, Верба И.А., Голицын С.М., Куликов В.М., Рябов Е.Г., 1983


НАЧИНАЕТСЯ РАЗГОВОР О ТУРИЗМЕ.
Вы только что окончили педагогический институт и получили право преподавать. Но вы пришли в школу не только учить ребят, но и воспитывать. Ваша цель — за годы совместного общения с ними сделать все возможное, чтобы каждый юноша, каждая девушка стали Человеком с большой буквы. А может, вы — педагог и классный руководитель, опытный, со стажем, но у вас слаб контакт с классом, с ребятами. Вы их вроде бы и знаете, да однобоко, только по школе. А какие они дома, в семье, что делают вне школы? Почему один плохо учится, а другой, такой примерный, попал в милицию? Выходит, что в вашем общении с учениками существуют пробелы.

Или вы, учитель-предметник, чувствуете, что преподаете скучновато. Как углубить знания ребят, как заинтересовать их своим предметом? Может быть, дополнить уроки в стенах класса уроками на природе? Ведь с полей, лугов, с берегов рек школьники не только принесут экспонаты, которые пригодятся учителю биологии, географии, истории, украсят предметный кабинет и школьный музей, но и овладеют прочными знаниями. Незаменимым помощником учителю во всех этих случаях выступает туризм. Туристские походы со своим классом (а может быть, не только со своим классом), сперва тренировочные па один-два дня, а в каникулы— дальние, многодневные, сплотят ребят, обогатят их знаниями, скрепят группу и учителя подлинной дружбой.

СОДЕРЖАНИЕ
Начинается разговор о туризме
Главное дело юных туристов страны
Подготовка к путешествию
Здоровье юного туриста
Ориентирование на маршруте
В путешествии
Особенности водного, лыжного, велосипедною и горною туризма
Подведение итогов путешествия
Школьный музей
Формы массовой туристской работы в школе
Охрана природы и памятников культуры
Заключение
Рекомендуемая литература
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Туризм в школе, Книга руководителя путешествия, Верба И.А., Голицын С.М., Куликов В.М., Рябов Е.Г., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::