Экспериментальные физические задачи на смекалку, Ланге В.Н., 1974

Экспериментальные физические задачи на смекалку, Ланге В.Н., 1974.

  В любой области деятельности, будь то наука или техника, промышленность или сельское хозяйство, космонавтика или медицина, человеку постоянно приходится сталкиваться с необходимостью измерить ту или иную величину — температуру воздуха или высоту горы, объем тела или возраст археологических находок, и так далее. Иногда необходимые измерения можно выполнить специально для того предназначенными приборами или инструментами. Линейные размеры тела, например, определяют линейкой, рулеткой, микрометром, штангенциркулем; температуру измеряют термометром, массу — с помощью весов. В подобных случаях измерения называются прямыми или непосредственными. Однако значительно чаще вместо непосредственного определения интересующей величины приходится измерять совсем другие, а нужную — вычислять затем по соответствующим формулам. Тогда измерения называют косвенными. Так, для определения плотности вещества обычно измеряется масса и объем некоторого тела, состоящего из этого вещества, и первая величина делится на вторую.

Экспериментальные физические задачи на смекалку, Ланге В.Н., 1974


Примеры.
Вам предложили определить плотность сахара. Как это сделать, располагая только бытовой мензуркой, если опыт предложено произвести с сахарным песком?

Даны стограммовая гирька, и линейка с делениями. Как с их помощью определить приближенно массу некоторого тела, если она не особенно сильно отличается от массы гирьки? Как поступить, если вместо гирьки дан набор медных монет?

Имеется цилиндрический стакан, до краев наполненный жидкостью. Как разделить содержимое стакана на две совершенно равные части, располагая еще одним сосудом, но уже иной формы и несколько меньшего размера?

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие     
Задачи     
В домашней обстановке
На прогулке    
На озере    
Во время путешествия
В школьной лаборатории
На заводе    
В космосе     
Подсказки     
Решения задач.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экспериментальные физические задачи на смекалку, Ланге В.Н., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: