Энциклопедический словарь юного астронома, Ерпылев Н.П., 1986

Энциклопедический словарь юного астронома, Ерпылев Н.П., 1986.

   Статьи словаря рассказывают о звездах, о больших и малых планетах, об интересных явлениях, которые изучает астрономия — наука о Вселенной. Школьники узнают о том, как работают астрономы, как полеты человека в космос и запуск космических аппаратов расширяют наши знания о Вселенной. Юные читатели узнают также о деятельности выдающихся астрономов. В словаре содержатся практические советы, как фотографировать звездное небо, как построить простейшие астрономические приборы и др. Книга иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками, красочными диаграммами и схемами.
Для школьников среднего и старшего возраста.

Энциклопедический словарь юного астронома, Ерпылев Н.П., 1986


А.
АПЕКС
Апекс — точка на небесной сфере, в сторону которой направлено движение. В астрономии рассматривают апекс годичного обращения Земли вокруг Солнца. Он лежит в направлении касательной к земной орбите в той ее точке, где находится в данный момент Земля. Направление на апекс практически перпендикулярно направлению на Солнце.
Апекс движения Солнца в пространстве относительно ближайших звезд расположен вблизи границы созвездий Геркулеса и Лиры.

АСТРОГРАФ
Астрограф — специальный телескоп для фотографирования небесных светил. Его основные характеристики — диаметр и фокусное расстояние объектива, определяющие светосилу и масштаб изображений на фотопластинке. Для фотографирования больших участков неба с изображениями метеоров, комет, малых планет, искусственных спутников применяются светосильные широкоугольные астрографы с фокусными расстояниями менее 1 м. Для высокоточных астрометрических измерений служат астрографы с фокусными расстояниями до 10—15 м. Многие обсерватории мира оснащены так называемыми нормальными астрографами с фокусными расстояниями в 3,4 м (масштаб изображений у них — 1 в 1 мм).
Смешение трубы астрографа в процессе фотографирования вслед за суточным вращением небесной сферы обеспечивается часовым механизмом и контролируется наблюдателем при помощи гида.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного астронома, Ерпылев Н.П., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 13:32:21