Радиация, справочные материалы, Усманов С.М., 2001

Радиация, справочные материалы, Усманов С.М., 2001.

В книге в краткой и доступной форме изложены основы радиационной безопасности. Описаны источники радиации природного и техногенного происхождения. Рассмотрены основные понятия в области дозиметрии ионизирующих излучений и особенности действия радиации на живой организм. Адресована студентам высших и средних специальных учебных заведений, изучающим основы радиационной безопасности при использовании различных источников ионизирующего излучения, а также широкому кругу читателей, интересующихся современным состоянием радиационной экологии. Может быть полезна для специалистов, занимающихся изучением радиоактивных веществ и ионизирующих излучений.

Радиация, справочные материалы, Усманов С.М., 2001



4.7. Сотовый телефон: благо или вред?

Сотовый телефон — исключительно удобное средство связи, стремительно завоевывающее «жизненное пространство». По прогнозам специалистов, число людей (абонентов сети), пользующихся им в России, превысит 1 млн., а к 2000 году — 3 млн. Как всякое относительно новое техническое устройство, входящее в наш быт, его следует оценивать с точки зрения не только приносимых благ, но и безопасности для здоровья пользователей. Сегодня среди ученых практически нет дискуссии о том, влияет или нет сотовый телефон на состояние здоровья человека. Накопленные знания о влиянии электромагнитного поля (ЭМП) на организм человека позволяют однозначно говорить, что электромагнитное излучение сотового телефона, как любого другого источника ЭМП, оказывает влияние на физиологическое состояние и здоровье человека, находящегося с ним в контакте. Область облучения во время работы сотового телефона — прежде всего головной мозг, периферические рецепторы вестибулярного, зрительного и слухового анализаторов. При использовании сотовых телефонов с несущей частотой 450—900 МГц длина волны незначительно превышает линейные размеры головы человека.

В этом случае излучение поглощается неравномерно и могут образоваться так называемые горячие точки, особенно в центре головы. Расчеты поглощенной энергии электромагнитного поля в мозге человека показывают, что при использовании сотового телефона мощностью 0,6 Вт с рабочей частотой 900 МГц «удельная» энергия поля в головном мозге составляет от 120 до 230 мкВт/см2 (норматив в России для пользователей сотовых телефонов 100 мкВт/см2). Так что можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых доз излучения (особенно в дециметровом диапазоне волн) может привести к существенным изменениям биоэлектрической активности различных структур мозга и расстройствам его функций (например, состояния кратковременной и долговременной памяти).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Радиация, справочные материалы, Усманов С.М., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: