Гражданское право, том 4, особенная часть, Относительные гражданско-правовые формы, книга 1, Обязательства, Белов В.А., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Гражданское право, Том IV, Особенная часть, Относительные гражданско-правовые формы, Книга 1, Обязательства, Белов В.А., 2016.

Настоящая книга продолжает авторский учебник по гражданскому праву В. А. Белова — доктора юридических наук, профессора кафедры коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Данный том Особенной части посвящен изучению абсолютных гражданско-правовых форм, в том числе вещных, исключительных, личных и наследственных прав. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Книга предназначена для студентов юридических вузов и факультетов, обучающихся образовательным программам академического бакалавриата и магистратуры по специальности «Юриспруденция», может быть использована для самообразования лиц, не имеющих юридической специальности (экономистов, финансовых и банковских работников), а также будет полезна всем читателям, интересующимся гражданским правом.

Гражданское право, Tом IV, Особенная часть, Относительные гражданско-правовые формы, Книга 1, Обязательства, Белов В.А., 2016


Понятие и содержание обязательств (п. 938—944).
938. Определение обязательства. Обязательствам (обязательственным правоотношением) называется относительное гражданское правоотношение, в содержание которого входит субъективное право одного — управомоченного — субъекта, называемого кредитором, требовать совершения определенного действия от другого — обязанного — субъекта, именуемого должником.

Вся современная российская научная и учебная литература базируется на определении обязательства, сформулированном в 1940 г. М. М. Агарковым путем «некоторого уточнения» текста ст. 107 современного ему ГК РСФСР 1922 г. и расстановки в нем «теоретически существенных ударений», как «...гражданского правоотношения, в силу которого одно лицо (или несколько лиц) имеет право требовать от другого лица или нескольких других лиц) совершения определенного действия либо воздержания от совершения какого-либо действия». В принципе это определение обязательства можно считать классическим, на сегодня общепризнанным научной общественностью. Сравнив с ним нормативное определение обязательства, содержащееся в п. 1 ст. 307 ГК, мы без труда установим, что определения эти различаются несколькими следующими моментами:
1)    в определении М. М. Агаркова наличествует родовая квалификация обязательства как гражданского правоотношения, в то время как в ГК она заменена расплывчатым выражением «в силу обязательства...». Выражение это наводит на мысль о том, что обязательство — это все же не само гражданское правоотношение, а то, в сигу чего оно (это самое правоотношение, состоящее из обязанности должника и требования кредитора) возникает и существует, т.е. юридический факт — мысль, неправильность которой может соперничать разве только с тем вредом, который она приносит цивилистической науке;
2)    дефиниция проф. Агаркова отталкивается «от кредиторам, т.е. дается через .характеристику субъективного права, составляющего содержание обязательственного правоотношения, а соответствующая ей дефиниция ГК — напротив, строится «от должникам, т.е. через описание обязанности как меры юридически необходимого поведения, обеспечивающей требование кредитора.

Оглавление
Предисловие ко второму изданию
Предисловие
Раздел XI. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
Глава 36. Общее учение об обязательствах
Основная литература
§ 1. Понятие и содержание обязательств (п. 938—944)
§ 2. Обязательства в системе гражданско-правовых форм (п. 945-948)
§ 3. Виды обязательств (п. 949—954)
§ 4. Динамика обязательств (п. 955—962)
Глава 37. Передача вещи
Основная литература
§ 1. Понятие обязательств по передаче вещи (п. 963—966)
§ 2. Содержание обязательств по передаче вещи (п. 967—974)
§ 3. Основания динамики обязательств по передаче вещи (п. 975-980)
§ 4. Особенности исполнения обязательств передачи вещей (п. 981-989)
Глава 38. Уплата денег
Основная литература
§ 1. Понятие и содержание (п. 990—995)
§ 2. Основания динамики (п. 996—999)
§ 3. Платеж (п. 1000-1006)
§ 4. Общие положения о безналичных расчетах — переводах денежных средств (п. 1007—1010)
§ 5. Отдельные формы безналичных расчетов — переводов денежных средств (п. 1011—1016)
Глава 39. Выполнение работ и оказание услуг
Основная литература
§ 1. Общие положения (п. 1017—1025)
§ 2. Основания динамики (п. 1026—1029)
§ 3. Особенности исполнения (п. 1030—1036)
Глава 40. Транспортировка и хранение
Основная литература
§ 1. Обязательства перевозки (п. 1037—1041)
§ 2. Вспомогательные обязательства на транспорте (п. 1042-1047)
§ 3. Обязательства хранения или поклажи (п. 1048—1053)
Глава 41. Веление чужих дел
Основная литература
§ 1. Обязательства ведения чужих дел: общие положения (п. 1054-1061)
§ 2. Фидуциарное и коммерческое ведение чужих дел (п. 1062-1064)
§ 3. Обязательства управления. Доверительное управление (п. 1065—1068)
§ 4. Особые формы управления чужими активами и делами (п. 1069-1076).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: