Справочник по физике для инженеров и студентов вузов, Яворский Б.М., Детлаф А.А., Лебедев А.К., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Справочник по физике для инженеров и студентов вузов, Яворский Б.М., Детлаф А.А., Лебедев А.К., 2006.

В справочнике даны определения основных физических понятий, кратко сформулированы физические законы и сущность описываемых ими явлений, приведены математические понятия, необходимые для пользования справочником. Данное издание существенно переработано с учетом новых достижений физической науки и вузовской программы курса физики. Справочник адресован инженерно-техническим работникам, студентам и аспирантам вузов и втузов, преподавателям высшей и средней школы. Может быть полезен всем, кто интересуется физикой.

Справочник по физике для инженеров и студентов вузов, Яворский Б.М., Детлаф А.А., Лебедев А.К., 2006


КИНЕМАТИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ И АБСОЛЮТНО ТВЕРДОГО ТЕЛА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ.
Механикой называют науку о механическом движении и взаимодействии тел. Механическое движение простейшая форма движения в природе, состоящая в изменении взаимного расположения тел или их частей в пространстве с течением времени. При этом под телами понимают макроскопические системы, состоящие из очень большого числа молекул или атомов, так что размеры этих систем во много раз больше межмолекулярных расстояний. В классической ньютоновской механике рассматриваются движения тел, происходящие со скоростями, много меньшими скорости света в вакууме. Исследование движений тел, скорости которых соизмеримы со скоростью света, является предметом релятивистской механики, основанной на теории относительности.

Вопросы внутреннего строения тел, природы и закономерностей их взаимодействий выходят за рамки механики, составляя содержание других разделов физики. В зависимости от свойств тел и постановки задачи в классической механике используются различные приближенные модели реальных тел: материальная точка, абсолютно твердое тело и др. Материальной точкой называют тело, размеры которого несущественны в рассматриваемой задаче. Абсолютно твердым телом (или просто твердым телом) называют тело, расстояния между любыми двумя точками которого постоянны. Иначе говоря, размеры и форма абсолютно твердого тела не изменяются при его движении. Всякое твердое тело можно мысленно разбить на достаточно большое число элементарных частей так, чтобы размеры каждой из них были много меньше размеров всего тела. Поэтому абсолютно твердое тело часто рассматривают как систему материальных точек, жестко связанных друг с другом.

Абсолютно упругим телом называют тело, деформации которого пропорциональны вызывающим их силам и полностью исчезают после прекращения действия этих сил. Абсолютно не упругим телом называют тело, которое полностью сохраняет деформированное состояние после прекращения действия на тело сил, вызвавших это состояние. Классическая механика состоит из трех основных разделов: статики, кинематики и динамики. В статике исследуются законы сложения сил и условия равновесия твердых, жидких и газообразных тел. В кинематике приводится математическое описание механического движения тел безотносительно к тем причинам, которые вызывают тот или иной конкретный вид механического движения. В динамике рассматривается влияние взаимодействия между телами на их механическое движение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: