История отечества, Шегало Н.Б., 1998

История отечества, Шегало Н.Б., 1998.
 
   В пособии в краткой форме изложены основные события из истории России. Пособие предназначено для учащихся старших классов и для абитуриентов.

История отечества, Шегало Н.Б., 1998


Расселение восточных славян.
Историки относят обособление ветви восточного славянства из единой славянской общности к VI веку н.э. Накануне образования Древнерусского государства в VIII веке восточнославянские племена занимали обширную территорию. Об их расселении нам известно из вышеприведенного текста «Повести временных лет», который подтверждается археологическими данными. Племя полян проживало по среднему течению Днепра, то есть в районе Киева. К западу от полян жили древляне, южнее — уличи. К северу от полян, где сейчас город Чернигов, проживали северяне. По Западной Двине жили полочане, по рекам Оке и Москве — вятичи, в верховьях Волги, Днепра и Двины — кривичи. Вокруг озера Ильмень жили ильменские словене.

Соседями восточных славян в VIII—IX веках были: на западе — балтийские славяне, западные славяне (поляки, словаки, чехи), а также венгры; на юге — хазары, с конца IX века печенеги; на востоке — государство Волжская Болгария и угро-финские племена (мордва, марийцы, мурома, меря).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История отечества, Шегало Н.Б., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: