Усталость металлов, Терентьев В.Ф., Кораблева С.А., 2015

Усталость металлов, Терентьев В.Ф., Кораблева С.А., 2015.
   
  В монографии рассмотрены основные закономерности усталостного разрушения металлических материалов с учетом современных достижений металлофизики и механики разрушения. Анализируется периодичность и стадийность процесса накопления усталостных повреждений в периодах зарождения и распространения усталостных трещин. Рассмотрены теории предела выносливости и влияния различных факторов на циклическую прочность. Для инженерно-технических работников машиностроительной, металлургической и строительной промышленности, а также для аспирантов и научных работников.

Усталость металлов, Терентьев В.Ф., Кораблева С.А., 2015


Кристаллическое строение металлических материалов и теоретическая прочность на сдвиг.
Прежде чем рассмотреть природу физических процессов, протекающих в условиях циклического деформирования в металлических материалах, следует кратко остановиться на основных закономерностях кристаллического строения металлов, дефектов кристаллической решетки и физических представлений о процессах пластической деформации и механизмах зарождения трещин [1-10].

Металлическое твердое тело можно рассматривать как объем, состоящий из положительных ионов, погруженных в среду, образованную коллективизированными электронами. Связь в металлической решетке возникает вследствие взаимодействия положительных ионов с коллективизированными электронами. Энергия связи атома металла с любым соседним примерно одинакова. Свободные электроны, находящиеся между ионами, как бы стягивают их, стремясь уравновесить силы отталкивания между одноименно заряженными ионами. При достижении такого расстояния между ионами, когда силы притяжения уравновешиваются силами отталкивания, решетка становится устойчивой. В результате такого строения решетки металлическая связь не имеет направленного характера воздействия и очень слабо меняется при весьма больших смещениях атомов относительно друг друга. Поэтому возможны весьма большие смещения одних частей решетки относительно других, что и определяет высокую степень пластичности металлических кристаллов [1].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Усталость металлов, Терентьев В.Ф., Кораблева С.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: