Немецкая лексикография, Девкин В.Д., 2005

Немецкая лексикография, Девкин В.Д., 2005.
   
  Данная книга не преследует цель систематического изложения комплекса основных проблем лексикографии, а обращает внимание на то, что нередко упускается из виду в учебной и переводческой практике. Приводится избранная тематическая библиография основных словарей немецкого и русского языков, подчеркиваются достоинства словарного жанра как особого и неповторимого метода трактовки номинаций, отмечается его скованность и непреодолимая ограниченность. Описываются словари разговорной, фамильярной и сниженной лексики, затрагиваются более частные разновидности словарей: окказионализмов, идиолектизмов, градуальных рядов, гиперонимов, картинного изображения понятий, языкового юмора, а также словарей, создание которых давно назрело, но пока не осуществлено.
Для студентов и аспирантов вузов филологического профиля, переводчиков и широкого круга лиц, интересующихся немецким языком.

Немецкая лексикография, Девкин В.Д., 2005


Лексикография: проклятый жанр.
Словари появились намного раньше языкознания. Они родились из практической необходимости понимать чужой язык. Надобность в них очевидна. Полезность их не оспаривается, хотя некоторые, как, например, Амброзий Бирс усматривают в их инструктивности тормоз для развития языка, помеху его эластичности и вообще злонамеренное изобретение интеллектуалов. В самом деле в словарях можно усмотреть многое, за что их можно ругать.

Словари неизбежно ГРОМОЗДКИ. Их корпус всегда велик. Даже самые малые словари-лилипуты имеют дело с несколькими сотнями, а то и тысячью слов. А с таким количеством трудно управиться. Подобно громадной, бестолковой России в них трудно навести порядок. Их составление необычайно трудоемко, мучительно и длительно. В этом заложена определенная негибкость изготовления словарей. Огромная масса слов в словарях порождает неуправляемость материала, упущения, недосмотр, недостаточно последовательное использование цепных находок.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Немецкая лексикография, Девкин В.Д., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::