Новый политехнический словарь, Ишлинский А.Ю.,2000

Новый политехнический словарь, Ишлинский А.Ю.,2000.

Новый политехнический словарь - общедоступное энциклопедическое издание для широкого круга читателей. Справочно-терминологический характер Словаря делает его полезным и для специалистов. В нём использованы информационные массивы и данные, накопленные при подготовке предыдущих изданий Политехнического словаря, других универсальных и отраслевых энциклопедий и словарей.
Новый политехнический словарь содержит свыше 10 000 статей и около 1200 иллюстраций. В каждой статье даётся, как правило, определение понятия или термина (дефиниция), во многих случаях - этимологическая справка (объясняющая происхождение термина или его особенности), краткое описание рассматриваемого процесса, механизма, аппарата, материала, закона и т.д., сведения об их назначении или применении. Значительное место в Словаре отведено статьям, относящимся к традиционным техническим отраслям промышленности - машиностроению, энергетике, транспорту, строительству, металлургии, связи, добыче и переработке полезных ископаемых. Существенно увеличено число статей по приоритетным направлениям науки и техники, в т. ч. по электронике, информатике, квантовой механике, ядерной физике, авиации, космонавтике, радиофизике. Включены статьи по новым технологиям, основанным на использовании плазмы, ультразвуковых колебаний, сфокусированных электронных потоков, лазерных, инфракрасных и др. излучений, а также статьи прикладного характера по астрономии, архитектуре, геологии, медицине, технической эстетике и др. Словарь дополняют Приложения, содержащие таблицы основных и производных физических величин, значения фундаментальных констант, неметрические русские меры, приставки и множители для образования кратных и дольных единиц и др.

Новый политехнический словарь, Ишлинский А.Ю.,2000


А.
Абак, абака (греч. abax, abаkion, лат. abacus - доска, счётная доска),
1) верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры, непосредственно воспринимающая нагрузку от балочного перекрытия - антаблемента.
2) счётная доска (прообраз счётов), применявшаяся до 18 века в странах Европы и Дальнего Востока для арифметических вычислений. Доска разделялась на полосы, счёт осуществлялся передвижением находящихся в полосах счётных марок (костяшек, камней и т.п.).

Аберрации оптических систем (от лат. aberratio - уклонение) - искажения изображений, формируемых оптическими системами. Различают геометрические и хроматические А.о.с. Геометрические А.о.с. возникают вследствие использования широких пучков света (сферическая аберрация, кома) или пучков монохроматического света, падающих наклонно к главной оптической оси системы (астигматизм, дисторсия, кривизна поля изображения). Хроматическая аберрация вызывается использованием немонохроматического (напр., белого) света и обусловлена дисперсией света в линзах и др. элементах оптической системы; проявляется в образовании цветной каймы у изображения.

Аберрация света в астрономии - смещение видимого положения светила на небесной сфере, обусловленное изменением направления светового луча вследствие движения источника и приёмника света друг относительно друга.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новый политехнический словарь, Ишлинский А.Ю.,2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-23 02:43:53