Университетоведение, Яновский О.А., 2011

Университетоведение, Яновский О.А., 2011.
   
   В учебно-методическом пособии представлены важнейшие этапы истории, предназначение, характеристики и перспективы одного из великих проявлений человеческой цивилизации — Университета. Значительное внимание уделено истории и современному состоянию БГУ, что должно помочь студентам легче адаптироваться к новой сложной учебной, научной и профессиональной среде, глубже осознать правильность и перспективность своего выбора.
Для студентов высших учебных заведений.

Университетоведение, Яновский О.А., 2011


Научная мысль о роли и предназначении Университета.
Понимание роли и значения Университета менялось вместе с глубокими трансформациями в развитии общества и государства. Университет не мог оставаться в стороне от таких взаимосвязанных явлений и процессов, как развитие буржуазных отношений, «обмирщение» культуры, Просвещение, расширение влияния «старой Европы» на весь мир и т. д.

Первая концепция университетского образования была сформулирована в XVIII — первой половине XIX в. По имени ведущих философов, в трудах которых освещалась проблема места Университета в современном им европейском обществе, она получила название кантовско-гумбольдианской.

В первой половине XVIII в. свое понимание роли Университета предложил немецкий ученый Христиан Вольф (1679—1754), чья философская система господствовала в Германии того времени. X. Вольф был известным ученым-энциклопедистом, философом, юристом и математиком, его называют одним из наиболее заметных философов в период после Г. В. Лейбница и до И. Канта. Этот ученый являлся учителем М. В. Ломоносова, когда тот обучался в Марбургском университете в Гессене в 1736—1739 гг. Кчислу важнейших трудов X. Вольфа относятся «Разумные мысли о Боге, мире и человеке» (1720) и «Разумные мысли об общественной жизни человека» (1721). В 1765 г., уже после смерти ученого, в Санкт-Петербурге была издана в переводе на русский язык его работа «Разумные мысли о силах человеческого разума и их исправном употреблении в познании природы».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Университетоведение, Яновский О.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: