Оптика, лабораторный практикум, Битюкова Л.С., Мальцев В.Н., Бострем И.Г., 2016

Оптика, Лабораторный практикум, Битюкова Л.С., Мальцев В.Н., Бострем И.Г., 2016.
   
   В учебно-методическом пособии представлены описания лабораторных работ физического практикума по оптике. Описания содержат краткую теорию исследуемого явления и эффектов, используемых в оптических приборах, порядок проведения эксперимента, а также контрольные вопросы для самопроверки.
Для студентов второго курса физического факультета.

Оптика, Лабораторный практикум, Битюкова Л.С., Мальцев В.Н., Бострем И.Г., 2016


Определение относительной энергии полного излучения абсолютно черного тела.
Цель работы. Изучение метода компьютерной обработки результатов, полученных с помощью сенсора CASSY. Подтверждение выполнения закона Стефана - Больцмана.

Краткая теория.
Единственным видом электромагнитного излучения, способным находиться в состоянии термодинамического равновесия с веществом, является тепловое излучение. При этом процесс излучения света веществом не сопровождается изменением температуры окружающей среды и спектрального состава излучения. Тепловое излучение возникает в результате перехода электронов в атомах и молекулах, возбужденных в процессе теплового движения, из состояний с большей энергией в состояния с меньшей.

Легко убедиться, что процесс теплового излучения всегда приводит замкнутую систему в состояние термодинамического равновесия. Например, при повышении температуры вещества увеличивается число возбужденных атомов и молекул и, следовательно, увеличивается число излучаемых квантов света. В результате этого энергия теплового движения
атомов уменьшается, что приводит к охлаждению вещества. То есть флуктуации в системе, порождающей тепловое излучение, затухают, а сама система оказывается устойчивой относительно тепловых возмущений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оптика, лабораторный практикум, Битюкова Л.С., Мальцев В.Н., Бострем И.Г., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: