Малая история искусств, Первобытное и традиционное искусство, Мириманов В.Б., 1973

Малая история искусств, Первобытное и традиционное искусство, Мириманов В.Б., 1973.

Еще в конце прошлого века история искусств открывалась разделами, посвященными Ассирии и Древнему Египту, и таким образом хронологически не выходила за пределы IV-III тысячелетий до н. э. Но вот почти одновременно с изобретением телефона и кино человечество открыло для себя искусство древнего каменного века - палеолитическую живопись и скульптуру. И сразу же временные рамки истории искусств раздвинулись до сорока тысячелетий.
Со времени этого открытия прошло не более двух десятилетий - и столь же широко раздвинулись географические рамки истории искусств. Теперь в круг изучаемых явлений было включено традиционное искусство, которому долгое время отводилась весьма скромная роль подсобного этнографического материала.
Термин традиционное искусство — условный, принятый в специальной литературе, - используется здесь для определения искусства современных народов Африки, Австралии, Океании, искусства, бытовавшего повсеместно с древнейших времен и сохранившегося в отдельных районах земного шара вплоть до XX века.

Малая история искусств, Первобытное и традиционное искусство, Мириманов В.Б., 1973


ЧТО ТАКОЕ ПЕРВОБЫТНОЕ И ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО?
Первобытное и так называемое «примитивное», или традиционное, искусство, бытующее у некоторых народностей до настоящего времени, территориально охватывает все континенты, а хронологически - всю эпоху существования homo sapiens. История первобытного искусства включает проблему происхождения искусства и рассматривает этапы его развития на протяжении нескольких десятков тысячелетий от самых древних из известных нам художественных произведений эпохи палеолита до памятников искусства некоторых современных народов, находившихся до недавнего времени на первобытнообщинном уровне культурного и социально-экономического развития. Иначе говоря, это история доклассового периода в развитии искусства, когда то, что мы называем художественным творчеством, еще не являлось самостоятельным видом профессиональной трудовой деятельности.

Содержание
Введение
ПЕРВОБЫТНОЕ И ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО
Что такое первобытное и традиционное искусство?
Искусство и homo sapiens
Непрофессиональное искусство и эстетические концепции
Функции традиционного и первобытного искусства
ЭВОЛЮЦИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ФОРМ
Искусство эпохи палеолита
Искусство эпохи мезолита
Искусство эпохи неолита
Наскальное искусство Африки и Австралии
ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО И СОВРЕМЕННОСТЬ
ПРИМЕЧАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Словарь
Хронологические таблицы
Краткая библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Малая история искусств, Первобытное и традиционное искусство, Мириманов В.Б., 1973 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: