Рациональная организация бухгалтерского учета, Ануреев С.В., 2011

Рациональная организация бухгалтерского учета, Ануреев С.В., 2011.
   
   Бухгалтерский учет отнимает до 15% совокупного рабочего времени и штатной численности предприятий, а может укладываться в 1-2% издержек, при чем с улучшением качества. Снизить издержки учета помогают адаптация к бухгалтерии теории управления и мотивации персонала, научная организация труда, актуализация теории самого учета, компьютеризация, заимствование учетных решений предприятий различных отраслей. Данная книга позволяет использовать комбинацию этих знаний для рациональной организации работы бухгалтерии.
Включены краткие блок-схемы, резюмирующие ключевые элементы рассматриваемых тем с использованием профессионального сленга.
Рассчитана на главных бухгалтеров, финансовых директоров и руководителей предприятий, на магистрантов и аспирантов, имеющих представление и опыт в области бухгалтерского учета.

Рациональная организация бухгалтерского учета, Ануреев С.В., 2011


Особенности работы бухгалтера до и на компьютерах.
Коротко говоря, работа бухгалтерии в докомпьютерные десятилетия делилась на организацию первичного документирования силами исполнителей хозяйственных операций и собственно рукописное ведение бухгалтерских книг самими бухгалтерами. В дополнение к ним организовывались мероприятия в обеспечение надежности учета и сохранности ценностей, как то карточки или книги аналитического учета у непосредственных исполнителей, материальная ответственность и инвентаризация. Для целей калькулирования себестоимости и других аспектов анализа хозяйственной деятельности бухгалтерские данные группировались в журналах-ордерах.

Первичные документы были типографски выполненными бланками унифицированных форм, заполняемыми от руки. Бухгалтер проверял правильность и аккуратность первичных документов, делал от руки контировку и записи в журнале регистрации хозяйственных операций - первичных документов и на страницах бухгалтерской книги. Ежемесячно выводились итоги оборотов и остатков по страницам книги - счетам аналитического учета, которые заносились в оборотно-сальдовую ведомость и группировались в баланс. Все операции делались от руки, крайне важна была аккуратность, иначе баланс пресловуто не сходился, и все записи приходилось перепроверять.

В начале 1990-х гг. появились первые коробочные бухгалтерские программы, прежде всего автоматизирующие разноску проводок по журналам и книгам и составление баланса. Решение было настолько простое, что повторить его могли продвинутые студенты финансовых ВУЗов в виде таблиц и макросов Excel. За бортом пока оставалось составление первичных документов, а в программу вбивались лишь ключевые реквизиты. Но и это уже стало огромным прогрессом, устранявшим при правильном использовании такие понятия, как «баланс не сходится», «крыжики» и несколько итогов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рациональная организация бухгалтерского учета, Ануреев С.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: