Толковый словарь по географии почв, Наумов В.Д., 2012

Толковый словарь по географии почв, Наумов В.Д., 2012.
   
  До настоящего времени издавались словари, справочники по почвоведению, агропочвоведению, в которых терминология, понятийный аппарат по «Географии почв» были представлены крайне скудно, мало внимания было уделено классификационным проблемам, терминам. Толковый словарь по географии почв - это издание справочно-информационного характера, отражающее круг понятий, терминов, категорий, прямо или косвенно связанных с дисциплиной «География почв».
Настоящее издание рассчитано на широкий круг читателей: студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей, специалистов-почвоведов, экологов.

Толковый словарь по географии почв, Наумов В.Д., 2012


А.
АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (от греч, а — частица отрицания и bios — жизнь) — факторы неживой внешней среды, влияющие на жизнь и распространение животных и растений или биоценозов: температура, влажность, свет, химизм, плотность, давление среды и т. п. А. ф. противопоставляют биотическим факторам.

АБОРИГЕНЫ (от лат. aborigine - от начала) - син. автохтоны. АБРАЗИОННАЯ РАВНИНА — участок морского дна с малыми колебаниями глубин (обычно не более 40 м) у побережий материков и островов, а также на вершинах мелководных банок и плато. А. р. образуются в результате разрушительной деятельности морских волн, проявляющейся обычно до глубин 50— 60 м. Могут достигать ширины многих десятков километров. Известны древние А. р., погрузившиеся на большую глубину и частично прикрытые осадками (абразионно-аккумулятивные равнины).

АБРАЗИЯ (от лат. abrasio - соскабливание, ) - разрушение берегов морей, озёр, водохранилищ, каналов ветровыми и судовыми волнами.

АБРИС (нем. abrip) - схематичный план, чертеж или рисунок, выполненный в поле от руки в специальном журнале при производстве почвенной съемки, с обозначением на нем измерений и характерных особенностей, местоположения и привязки почвенных разрезов, необходимых для более точного отображения на картах почвенного покрова.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Толковый словарь по географии почв, Наумов В.Д., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: