Древнерусский язык, Самсонов Н.Г., 1973

Древнерусский язык, Самсонов Н.Г., 1973.
   
  Пособие состоит из двух частей. В первой части дается краткая характеристика основных этапов развития языка и письменности восточных славян, во второй — описание основных черт звуковой системы, морфологии и важнейших синтаксических особенностей древнерусского языка.
В пособии имеются репродукции памятников древнерусской письменности, а также образцы языкового анализа текстов.

Древнерусский язык, Самсонов Н.Г., 1973


ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА "ДРЕВНЕРУССКИЙ ЯЗЫК".
Древнерусский язык для специалиста-историка, занимающегося вопросами истории народов нашей страны и, в частности, вопросами истории русского, украинского и белорусского народов, имеет исключительно важное значение. Он является важнейшей вспомогательной исторической дисциплиной, стоящей в одном ряду с археологией, этнографией и другими дисциплинами. Говоря о значении древнерусского языка как исторического источника, известный дореволюционный славист И. И. Срезневский в своей статье ”0 древнем русском языке", написанной еще свыше 100 лет тому назад, справедливо отмечал, что "положение науки нашей относительно языка древних памятников русской письменности заставляет желать всякого, кто с любовью занимается изучением отечественной древности, чтобы выводы о древнем нашем языке книжном и народном были высказываемы отдельно от разбора памятников сводными положениями, разумеется, с подведением доказательств".*

Особенно велико значение древнерусского языка на современном этапе развития истории славянских народов. Не будет преувеличением сказать, что летописный материал служит основным, наиболее достоверным и полным письменным источником как по истории Киевской Руси, так и по древней истории всех восточно-славянских народов. Древнерусский язык приобретает особое значение для понимания языкового и этнического родства таких крупнейших славянских наций, как русская, украинская, белорусская. Благодаря знанию древнерусского языка становится возможным лучше понять и представить путь исторического развития языков и культур других славянских народов - чешского, словацкого, польского и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнерусский язык, Самсонов Н.Г., 1973 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: