Групповая разработка малых золоторудных месторождений, Самсонов Н.Ю., Ягольницер М.Л., 2012

Групповая разработка малых золоторудных месторождений, Самсонов Н.Ю., Ягольницер М.Л., 2012.
 
   В монографии изложена концепция технико-экономического моделирования совместной разработки групп территориально ассоциированных малых и средних золоторудных месторождений с целью достижения повышенной экономической рентабельности их эксплуатации. В модельных расчетах варьировались золоторудные запасы разных месторождений, их золотосодержание, технологии обогащения руд и извлечения из них золота, расстояния между месторождениями и технологическими центрами обогащения и извлечения золота
Авторами проведено аналитическое исследование современного состояния минерально-сырьевой базы рудного золота применительно к золотоносным территориям Западной Сибири, Якутии и Дальнего Востока. Рассмотрены институциональные ограничения и возможности по реализации обсуждаемого методического подхода, проведено технико-экономическое моделирование совместной (групповой) разработки нескольких конкретных малых/средних месторождений Сибири и Дальнего Востока разработаны программные модули проведения стоимостной оценки групповых проектов разработки месторождений, проведены сравнительные экономические оценки для нескольких сгруппированных месторождений
Книга предназначена для руководителей, специалистов инвестиционного, стратегического и экономического планирования золотодобывающих предприятий, а также экономистов и студентов экономических факультетов вузов.

Групповая разработка малых золоторудных месторождений, Самсонов Н.Ю., Ягольницер М.Л., 2012


Региональные золотодобывающие кластеры Сибири и Дальнего Востока.
Кластерный подход в настоящее время рассматривается в качестве организационного механизма, способствующего повышению экономической эффективности и конкурентоспособности в частности добычи и переработки минеральных ресурсов [32]. Более высокая эффективность отдельных горно-обогатительных предприятий и такого ресурсного кластера в целом во многом определяется тесными внутрикластерными связями, отраслевой кооперацией и конкуренцией.

Формирование и функционирование кластеров, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых, отличается от принципов, положенных в основу территориального размещения группы (кластера) предприятий промышленного типа. Их кластерное объединение направлено на массовый выпуск продукции, производство которых требует постоянного ввоза и вывоза больших объемов первичного или полуфабрикатного сырья, комплектующих материалов и конечной продукции. Кластеры данного типа формируются на территориях с развитой производственно-транспортной инфраструктурой, с достаточными энергетическими мощностями и сетевыми способностями и с наличием квалифицированного персонала.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Групповая разработка малых золоторудных месторождений, Самсонов Н.Ю., Ягольницер М.Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: