Дендрология с основами лесной геоботаники и дендроиндикации, Абаимов В.Ф., 2014

Дендрология с основами лесной геоботаники и дендроиндикации, Абаимов В.Ф., 2014.

В учебном пособии описаны древесные растения более 300 видов и форм, относящиеся к 112 родам и 62 семействам Сосновых и Магнолиецветных. Рассмотрены их дендрологическая характеристика, систематическое положение, распространение, роль в формировании древесной растительности, признаки различия, эколого-биологические свойства, хозяйственное значение более 280 видов.

Дендрология с основами лесной геоботаники и дендроиндикации, Абаимов В.Ф., 2014


МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД.
Жизненные формы.
Термин «жизненная форма» впервые предложил в 1884 г. датский ботаник Е. Варминг. По И Г. Серебрякову (1962), «жизненная форма - это своеобразный габитус (внешний облик) отдельных групп растений, возникший в онтогенезе в результате роста и развития, исторически сложившийся в определённых условиях внешней среды и являющийся результатом приспособленности к этим условиям».

Известный морфолог Д А. Сабинин (1963) определяет понятие рост как «процесс новообразований элементов структуры организма», а развитие - как «изменения в новообразовании элементов структуры, обусловленные прохождением организмом их жизненного цикла». Эти оба процесса протекают согласованно и контролируются генным аппаратом - генным кодом данного вида растения. Растения растут в течение всей жизни.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дендрология с основами лесной геоботаники и дендроиндикации, Абаимов В.Ф., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 18:48:16