Введение в теорию риторики, Колесникова Э., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Введение в теорию риторики, Колесникова Э., 2014.

Книга посвящена проблемам теории риторики. Рассматриваются как классические греко-римские, так и современные теоретические модели. В область риторических исследований вводятся те направления лингвистической и лингвофилософской мысли, которые традиционно оставались за ее пределами. В последней главе предлагается альтернативный подход к теории риторики и определению границ «риторического». Для лингвистов, филологов, студентов, аспирантов и преподавателей риторики.

Введение в теорию риторики, Колесникова Э., 2014



ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ РИТОРИКА: НОРМАТИВНАЯ МОДЕЛЬ.

Классическая риторика была сосредоточена на выработке системы правил, по которым можно построить эффективную речь, т. е. представляла собою в первую очередь нормативную модель риторики. Это было главной и основной ее задачей, поскольку как одна из риторика по умолчанию предполагала практическую пользу и не могла ограничиться областью теоретического исследования. Между тем одновременно с этой задачей у риторики — когда-то имплицитно, когда-то даже вполне эксплицитно — существовала и другая задача: определение поля своей деятельности, отделение того, что безусловно относится к риторике, от того, что по определению риторикой не является. Греко-римская теория риторики представляет собою главным образом систему правил, соблюдение которых фактически гарантирует адресанту коммуникативный успех.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Риторика и риторическое в европейской культуре.
Глава 2. Классическая риторика: нормативная модель.
Глава 3. Неориторика: дескриптивная модель.
Глава 4. Риторика без риторики.
Глава 5. Естественная vs культивированная речь.
Глава 6. Имплицитная семантика как риторический прием.
Глава 7. Возможна ли универсальная риторика?.
Глава 8. Риторика как врожденная способность.
Примечания.
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: