Сборник задач по генетике, Писарчик Г.А., Писарчик А.В., 2012

Сборник задач по генетике, Писарчик Г.А., Писарчик А.В., 2012.

Материал сборника систематизирован в соответствии с программой изучения основ общей генетики. Задачи располагаются в порядке усложнения материала. В начале каждого раздела рассматриваются методические принципы решения задач и приводятся примеры их решения. В конце сборника даются ответы к задачам повышенной сложности. Пособие адресуется учащимся учреждений общего среднего образования, студентам биологических специальностей вузов, а также преподавателям.

Сборник задач по генетике, Писарчик Г.А., Писарчик А.В., 2012



ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Прежде чем приступать к решению задач, необходимо познакомиться с общепринятой системой генетических обозначений. Обозначения, используемые в генетике отдельных объектов, имеют свои особенности. В данном сборнике применяются наиболее широко используемые генетические символы. Далее описываются принципы, которым мы будем следовать в этом сборнике при обозначении аллелей и генотипов. Генетический символ - это сокращенное название, однозначно определяющее мутант и сочетающее в себе информацию и краткость. В задачах сборника используется общепринятая символика для обозначения аллелей и генотипов, мужских и женских особей, родительских особей и гибридных поколений. Обозначение аллелей и генотипов в условиях задач и при их решении соответствует принципам, принятым для того или другого объекта изучения.

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
I. МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ.
II. ДИГИБРИДНОЕ И ПОЛИГИБРИДНЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ.
III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕАЛЛЕЛЬНЫХ ГЕНОВ.
IV. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ.
V. СЦЕПЛЕНИЕ ГЕНОВ И КРОССИНГОВЕР.
VI. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ.
ОТВЕТЫ.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по генетике, Писарчик Г.А., Писарчик А.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: