Методика преподавания и изучения истории, часть 2, Степанищев А.Т., 2002

Методика преподавания и изучения истории, Часть 2, Степанищев А.Т., 2002.

  Предлагаемое учебное пособие органично входит в круг учебных книг, предназначенных для студентов педагогических вузов.
Пособие содержит концептуальные составляющие обучения истории, теоретические, организационные и методические основы учебных занятий (уроков), общие и видовые методы преподавания и изучения истории, рекомендации по основным формам и способам самостоятельной работы. Каждый параграф включает практикум, каждая глава — тест. Полезными являются фрагменты из трудов отечественных педагогов-историков XVIII—XX вв.

Методика преподавания и изучения истории, Часть 2, Степанищев А.Т., 2002


Предварительная подготовка учащихся к диалогической лекции.
Для того чтобы диалогическая лекция при ее изложении соответствовала названию, учащимся необходимо предварительно готовиться к ней. Если этого не сделать, может случиться, что учитель и учащиеся окажутся в роли непонимающих друг друга и лекция не получится.

Предшествующая лекции подготовка — дело не новое. Историк и государственный деятель Б.Н. Чичерин вспоминал методику освоения лекционного материала, используемую профессором Т.Н. Грановским. «Мы готовились к уроку по учебнику Лоренца (Ф.К. Лоренц — профессор всеобщей истории главного педагогического института в Петербурге. Его учебник — «Руководство по всеобщей истории» в 3 частях. — СПб, 1845—1851. — А.С.), затем, выслушав приготовленное, он сам читал краткую лекцию, дополняя выученное, очерчивая лица, выясняя смысл событий, их взаимную связь, развитие идей...» (Русское общество 40—50-х годов XIX века. Ч.Н. Воспоминание Б.Н. Чичерина. — С. 16).

В начале XX в. историк Л.П. Кругликов-Гречаный также писал о методистах, по мнению которых «преподаватель должен излагать известный материал лишь после того, как он выучен по учебнику» учащимися (Кругликов-Гречаный Л.П. Методика истории. — С. 138).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика преподавания и изучения истории, часть 2, Степанищев А.Т., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: