Этимологический словарь чукотско-камчатских языков, Мудрак О.А., 2000

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Этимологический словарь чукотско-камчатских языков, Мудрак О.А., 2000.

  Представлены результаты анализа малоизученных палеоазиатских языков чукотско-камчатской семьи. Впервые, основываясь на материалах по камчадальским языкам и новой чукотско-карякской реконструкции сделано этимологическое сопоставление слов основного фонда чукотско-камчатского праязыка.
Лексика и историческая фонетика данной семьи поможет разобраться в происхождении и этногенезе народов северо-восточной Азии.
Книга представляет интерес как для языковедов, специалистов по сравнительно-историческому языкознанию, палеоазиатским языкам, типологии и морфонологии, так и для этнографов, историков и антропологов.

Этимологический словарь чукотско-камчатских языков, Мудрак О.А., 2000


Камчадальская система фонем.
Судя по имеющимся материалам наиболее архаичным является западно-камчатский (ительменский) язык. Восточно-камчатский язык исчез в начале XIX века, а к концу этого века исчез и южно-камчатский, фонетические изменения которого похожи на субстратное (?) влияние айнских языков, так же определивших развитие японского консонантизма. Уровень фонетического описания южно-камчатского и восточно-камчатского (по записям Крашенинникова) не соответствует нынешним требованиям. Во многих случаях можно заметить неразличение глоттализации, латералов и других нетипичных для носителей индо-европейских языков фонем.

Ительменский (западно-камчадальский) язык включает в себя основные говоры: напанский (основной при описании Б. Дыбовским и А.П. Володиным), седанкинский и хайрюзовский. Во всех этих говорах в целом представлена одна система согласных фонем. Основным отличием ительменской системы фонем от систем языков чукотской, группы является наличие особых глоттализованных смычных согласных.

СОДЕРЖАНИЕ
Вступление
Чукотско-камчатский словарь
Прачукотские основы без камчадальской этимологии
Прачукотские основы с камчадальской этимологией
Русско-прачукотский индекс
Примеры письма
Теневиля.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-18 17:29:42