Кристаллография, вводный курс для геологов, Уиттекер Э., 1983

Кристаллография, Вводный курс для геологов, Уиттекер Э., 1983.

   Монографическое изложение курса лекций по кристаллографии, прочитанного известным английским ученым Э. Уиттекером в Оксфордском университете. В книге освещены новейшие достижения кристаллографии и методы изучения кристаллов Особое внимание уделено рентгеновским методам анализа.
Рассчитанная в первую очередь на студентов геологов, книга представляет несомненный интерес также для физиков, химиков и всех лиц, которые хотели бы познакомиться с основами кристаллографии.

Кристаллография, Вводный курс для геологов, Уиттекер Э., 1983


Хорошо образованные кристаллы.
Когда рост кристалла происходит в идеальных условиях, все грани данной простой формы имеют равные возможности для роста, и когда рост кристалла будет завершен, то грани, связанные элементами симметрии, будут иметь одинаковые размеры. Говорят, что такой кристалл хорошо образован; рассматривая его, легко увидеть, какими элементами симметрии он обладает. На всех приведенных до сих пор рисунках изображены хорошо образованные кристаллы. Однако реальные кристаллы редко имеют идеальную форму, так как различные влияния во время роста кристалла обычно приводят к неравенству условий его роста в разных направлениях. Пример такого кристалла показан на рис. 5.1. Маленький, первоначально хорошо образованный ромбический кристалл, имеющий взаимно перпендикулярные зеркальные плоскости симметрии (а), лежит одной из своих граней на другом предмете, который препятствует росту его с этой стороны. После того как на гранях, росту которых ничто не препятствует, нарастут слои одинаковой толщины, форма кристалла уже не будет соответствовать симметрии (б), поскольку две из четырех симметрически связанных граней окажутся меньшими, чем две другие: простое наблюдение формы такого кристалла, вероятно, будет бессильно вскрыть его истинную симметрию. Однако ориентация граней не изменилась, и благодаря этому обстоятельству можно выявить истинную симметрию кристалла при условии, что эта информация будет рассмотрена изолированно от более очевидных, но вводящих в заблуждение сведений об относительных размерах граней.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кристаллография, вводный курс для геологов, Уиттекер Э., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 12:39:04