Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985

Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985.

  Палеогеографический словарь составлен доктором географических наук профессором Л. И. Маруашвили. Это терминологический справочник, охватывающий широкий и разнообразный круг вопросов и содержащий объяснение около 7 тысяч терминов и специальных выражений. В нем приводятся сведения о главных палеогеографических объектах (отложениях, оледенениях, пещерах, погребенных почвах и т. п.), говорится о методах их исследования, о стратиграфических горизонтах, палеогеографических эпохах и археологических культурах. Издание подобного рода осуществляется впервые.

Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985


А.
АБЕСКУНСКИЙ пролив. Понто-Каспийская обл. Позднеплсйстоиеновая река-пролив, образованная стоком каспийских вод по Кумо-Манычской депрессии в Черноморский басе, в позднем плейстоцене.

АБИССАЛЬНЫЕ морские течения — глубоководные донные течения Мирового океана, обусловленные в первую очередь растеканием антарктических (в меньшей мере арктических) холодных вод, заполняющих собой наиболее глубокие части океанических котловин, а также стоком высокосоленых, плотных вод морей (Средиземного, Красного). А. М. Т. обладают достаточной скоростью и энергией (до десятков сантиметров в секунду) для переноса огромных масс осадочного материала и для эрозионной и аккумулятивной деятельности на дне океанов. Следы подобной работы А. М. Т. известны с палеогена.

АБИССАЛЬНЫЕ отложения — глубоководные осадки, отлагающиеся в пределах наиболее глубоких (более 2-3 км) частей океана. В настоящее время их накопление происходит на 90% площади Мирового океана. Представлены гл. обр. известковыми и кремнистыми илами органогенного происхождения, состоящими из скелетных остатков планктонных организмов (фораминиферовые, глобигериновые. диатомовые, радиоляриевые илы), и красной глиной полигенного происхождения, содержащей малое количество органических остатков (отолиты, зубы хищных рыб). Кроме того, существуют вулканогенные А. О., состоящие из выбросов подводных и наземных эффузивов. В ископаемом состоянии встречаются редко. Они отсутствуют в отложениях древнее мезозойских, что должно свидетельствовать о формировании глубоководных океанических впадин только после палеозоя. В послепалеозойских отлож. известны в немногих районах земного шара: мезозойские — на о-вах Зондского арх. (Калимантан. Тимор и Роти), третичные — на о-вах Мальта, Барбадос и Рождества. Из этого можно заключить, что за послепалсозойское время лишь отдельные участки глубокого дна океанов успели превратиться в сушу.

Содержание
От составителя
Принятые сокращения и условные обозначения
Основная использованная литература
Указатель терминов
Указатель географических названий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Палеогеографический словарь, Маруашвили Л.И., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: