Введение в теорию механических колебаний, Пановко Я.Г., 1991

Введение в теорию механических колебаний, Пановко Я.Г., 1991.

  Дается изложение основ теории механических колебании, которое опирается на общий курс теоретической механики и иллюстрируется рядом типовых примеров. Отличительной особенностью изложения является разделение материала по главам не но признаку числа степеней свободы механической системы, а по признаку общности рассматриваемых колебательных явлений. В соответствии с этим в главах I—IV рассматриваются определенные типы колебательных явлений (свободные колебания, вынужденные колебания, параметрические колебания, автоколебания). Особое внимание уделяется нелинейным задачам.
В третьем издании (2-е изд,— 1980 г.) добавлены новые примеры анализа колебательных процессов.
Для студентов и аспирантов втузов, а также для инженеров, занимающихся задачами динамики механических систем.

Введение в теорию механических колебаний, Пановко Я.Г., 1991


Понятие о фазовой плоскости.
Обычное описание движения системы с одной степенью свободы в виде зависимости обобщенной координаты от времени q = q(t) не является единственно возможным. В ряде случаев, особенно при изучении нелинейных механических колебаний, определёнными достоинствами обладает представление движения па фазовой плоскости.

Состояние системы в любой фиксированный момент времени t определяется парой соответствующих значений q и q и может быть представлено изображающей (фазовой) точкой в плоской декартовой системе координат q, q, если откладывать по оси абсцисс обобщенную координату q, а по оси ординат — обобщенную скорость q. Такая плоскость называется фазовой.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в теорию механических колебаний, Пановко Я.Г., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: