Словарь по философии Гегеля, том 2, Власов А.Д., 2000

Словарь по философии Гегеля, Том 2, Власов А.Д., 2000.

  Словарь содержит около 420 слов и словосочетаний. В Приложениях I - V содержится краткое изложение основных идей “Науки логики”, краткая и развернутая схема генезиса категорий, перечень включенных в Словарь русских терминов и соответствующих немецких терминов, а также автобиография автора.
Назвав предлагаемый словарь “Словарем по философии Гегеля”, мы, как кажется, ограничили тематику одним из многих философских учений прошлого. Однако следует со всей решительностью заявить, что последним по времени действительно оригинальным учением является философия Гегеля, созданная около двухсот лет назад. Все, бывшее после Гегеля, является, по большей части, незначительными разработками отдельных фрагментов как гегелевской философии, так и того нового, что было внесено в философию Кантом, Юмом, Фихте и Шеллингом.

Словарь по философии Гегеля, Том 2, Власов А.Д., 2000


Гегелевская манера изложения.
Как-то лет тридцать назад мне попалась на глаза книга русского психиатра Александровского. В этой книге были приведены изображения кошки, сделанные одним художником до заболевания и на различных стадиях душевной болезни. На первом рисунке была показана обычная кошка, на втором -портрет кошки вскоре после начала заболевания, на третьем -через 16 лет, на четвертом - в промежуточный период течения болезни. Уже вторая кошка окружена орнаментом из волнистых линий. На третьем рисунке - только орнаменты и кружева, имеющие осевую и центральную симметрию. На четвертом (в промежуточной стадии болезни) видны только глаза, а все остальное пространство заполнено симметричным орнаментом, хотя очертания головы кошки все же угадываются. “Представление (кошки), - писал. Александровский, - постепенно становится все более раздробленным, изображение теряет конкретные очертания, свою форму, происходит нагромождение орнаментов, в котором теряется существо изображаемого.”

Пожалуй, трудно было бы более точно передать первое впечатление при чтении “Науки логики” Гегеля, в особенности второго тома “Учение о сущности” и, в частности, последнего третьего раздела этого тома. Давно известно, что гениальность и сумасшествие сродни друг другу. Их отличие часто состоит в том, что гений творит, а сумасшедший не способен не только творить, но и выполнять примитивную работу. Поразительно то, что Гегель, после создания “Науки логики”, продолжал, и весьма успешно, научную деятельность еще в течение пятнадцати лет и умер отнюдь не в результате душевного заболевания, а по трагической случайности (заразившись холерой). Тем не менее следует признать, что, несмотря на весьма четкое и вполне вразумительное деление текста “Науки логики” на разделы, главы и параграфы, сам текст временами напоминает вышеупомянутое изображение кошки, сделанное на промежуточной стадии болезни художника. И, продолжая аналогию, следует сказать, что автору этих строк иногда приходилось восстанавливать портрет кошки по ее сохранившимся глазам.    

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие. 1. Гегель и современная мировая философия. 2. Система Гегеля - исторический факт или иллюзия? 3. Гегель и Шеллинг. 4. Русские философы о Гегеле. 5. Карл Маркс. 6. Научная философия. 7. Предмет “Науки логики”. 8. Н.Г. Дебольский - переводчик “Науки логики” на русский язык. 9. Гегелевская манера изложения. 10.“Трудные” слова и словосочетания. 11. Постраничные и общие термины. 12. Выражение благодарности  
Словарь  
Приложение I. Краткое содержание “Науки логики”
Приложение II. Схемы развития мышления в “Науке логики”
а. Краткая схема
б. Развернутая схема
Приложение III. Список русских терминов в алфавитном порядке  
Приложение IV. Список немецких терминов в алфавитном порядке  
Приложение V. Моя жизнь как философа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь по философии Гегеля, том 2, Власов А.Д., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::