ГИС и математико-картографическое моделирование при исследовании водохранилищ, на примере камских, монография, Пьянков С.В., 2011

ГИС и математико-картографическое моделирование при исследовании водохранилищ (на примере камских), Монография, Пьянков С.В., 2011.

  В предлагаемой монографии изложены методологические основы создания гидрологической ГИС на примере Камского и Боткинского водохранилищ, рассмотрены особенности организации картографических и атрибутивных баз данных, функциональные возможности ГИС, методы использования математико-картографического моделирования при проведении гидрологических исследований.
Представлены методы стохастического моделирования водохранилищ при понижении уровня воды. Разработаны алгоритмы и выполнено математико-картографическое моделирование качественных изменений на примере одного из участков Камского водохранилища. Приведены результаты решения некоторых гидрологических и экологических задач с использованием цифровых моделей рельефа дна участков водохранилищ.
Для специалистов в области геоинформатики, геоинформационного картографирования, гидрологии и охраны водных ресурсов, а также для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

ГИС и математико-картографическое моделирование при исследовании водохранилищ (на примере камских), Монография, Пьянков С.В., 2011


Математико-картографическое моделирование качественных изменений водохранилища.
Различные морфометрические участки крупных водохранилищ могут существенно отличаться друг от друга по ряду характеристик: конфигурации, площади водного зеркала, объему, распределению глубин, наличию мелководных и глубоководных зон (Матарзин, Мацкевич, 1970). Указанные различия, в пределах отдельных участков, являются основными факторами, оказывающими влияние на формирование гидрологического режима водоема. Поэтому разработка критериев выделения участков и методов установления их границ является важной задачей районирования водохранилищ.

Одним из возможных способов решения этой задачи стал рассмотренный нами ранее (Калинин и др., 2005) подход к решению проблемы районирования водохранилищ, основанный на параметрической статистике. Для классификации водохранилища предлагается подобрать функцию плотности распределения его глубин. Различные параметры функции плотности будут соответствовать разным районам водохранилища.

С помощью критерия показано, что распределение значений глубин Камского водохранилища имеет функцию плотности распределения Вейбулла-Гнеденко. Было предложено разделять водохранилище на множество элементарных участков (например, с шагом в 1 км) и вычислять для каждого участка параметры функции плотности распределения, которые будут использоваться в качестве критерия классификации. Недостатком данного подхода является то, что к исходным данным невозможно точно подобрать параметрическую функцию распределения, а из-за большого количества ячеек растровой модели рельефа дна методы параметрической статистики нс дают удовлетворительных результатов.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ГИС «ВОДОХРАНИЛИЩА КАМСКОГО КАСКАДА»
1.1. Организация, структура данных и назначение ГИС
1.2. Особенности функционирования ГИС
2. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УРОВНЯ ВОДЫ
2.1. Математико-картографическое моделирование качественных изменений водохранилища
2.1.1. Построение математической модели выявления качественных изменений водохранилища при понижении уровня воды
2.1.2. Вычисление функций распределения и их моментов
2.1.3. Оценка функций распределения и их параметров
2.1.4. Оценка параметров разности глубин
2.1.5. Характеризация качественных изменений водохранилища при понижении уровня воды
2.2. Алгоритм геостатистического моделирования процесса сработки
2.3. Анализ результатов моделирования
3. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС — ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. О точности определения морфометрических характеристик водохранилищ
3.2. Методические основы создания ЦМР дна водохранилищ с учетом перемещения зоны переменного подпора на Камском водохранилище
3.3. Влияние сработки водохранилищ на условия зимовки и воспроизводства гидробионтов
3.4. Изучение оползневой деятельности на берегах Камского водохранилища с применением ГИС — технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ГИС и математико-картографическое моделирование при исследовании водохранилищ, на примере камских, монография, Пьянков С.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: