Конкурсные задачи по химии, Поступающим в вузы, Середа И.П., 1982

Конкурсные задачи по химии, Поступающим в вузы, Середа И.П., 1982.

   Пособие содержит задачи, соответствующие основным разделам программы вступительных экзаменов. Преобладающее количество задач решено несколькими способами, что дает возможность выбрать наиболее удобный способ решения. В пособие включены также задачи, предлагаемые на конкурсных экзаменах в Киевском государственном университете и ряде других вузов. Настоящее пособие дополнено значительным количеством задач, предлагавшихся в последние десять лет на республиканских олимпиадах юных химиков.
Пособие предназначено для поступающих на химические и биологические факультеты университетов, естественные факультеты педагогических институтов, в медицинские и химико-технологические институты, технические вузы. Его могут использовать учителя средних школ, преподаватели средних учебных заведений, а также студенты педагогических институтов и университетов.

Конкурсные задачи по химии, Поступающим в вузы, Середа И.П., 1982


Примеры.
В раствор, содержащий 2,24 г металла в виде сульфата, погрузили цинковую пластинку. После полного выделения металла масса пластинки увеличилась на 0,94 г. Определить эквивалент металла.

Две пластинки с одинаковой массой и изготовленные из металла, образующего двузарядные ионы, погрузили одну в раствор сульфата меди, другую — в раствор сульфата ртути. Через некоторое время масса пластинки, погруженной в раствор сульфата меди, уменьшилась на 3,6%, а масса второй пластинки увеличилась на 6,675%. Уменьшение молярной концентрации обоих растворов было одинаковым. Определить эквивалент и название металла.

В медном концентрате содержатся моносульфид меди и железный колчедан. При обжиге концентрата в присутствии кокса железный колчедан окисляется до диоксида серы и моноксида железа, который образует силикат железа (II) и переходит в шлак, а моносульфид меди — до Cu2S, образующего так называемый штейн. Для обжига 6 т медного концентрата, содержащего 80% моносульфида меди и 20% железного колчедана, израсходовали 10 000 м3 воздуха (н. у.). Определить состав образовавшейся газовой смеси.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
I. Химические уравнения
II. Реакции в газовом состояний
III. Эквивалент и молекулярная масса
IV. Окислительно-восстановительные реакции
V. Растворы
VI. Смеси
VII. Электролиз
VIII. Химическое равновесие
IX. Энергетика химических реакций
X. Задачи для самостоятельного решения
Ответы на задачи для самостоятельного решения
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конкурсные задачи по химии, Поступающим в вузы, Середа И.П., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: