История Украины, 7 класс, Смолий В.А., Степанков В.С., 2007

История Украины, 7 класс, Смолий В.А., Степанков В.С., 2007.

  В учебнике на современном научном уровне с учетом общеевропейских тенденций содержится систематическое изложение истории украинского народа эпохи средневековья. Освещаются особенности и эволюция его общественно-политической, хозяйственной и духовной жизни, его верования и культурно-бытовые традиции. Иллюстративный и справочно-оценочный материал рассчитаны на углубление и закрепление полученных знаний.

История Украины, 7 класс, Смолий В.А., Степанков В.С., 2007


ТРАГЕДИЯ УКРАИНЫ.
Первое нападение в 1474 г. крымские татары совершили на Подолье и Галичину. Особенно большие потери понесло население в округе Каменца-Подольского, Галича и Збаража. Несколько лет спустя отряды крымских татар опустошили поселения Восточного Подолья. Поощряемый московским великим князем Иваном III Менгли Гирей 1 сентября 1482 г. напал на Киев и разгромил город. В подарок князю он прислал чашу и блюдо из храма Св. Софии. В 1487 г. в Восточное Подолье вторглись татары Великой Орды, которые были разбиты войском руских князей и польского королевича близ Копыстрина. На следующий год произошло новое нападение татар; в 1489 г. они разграбили Киев и сильно опустошили Киевщину, а зимой следующего года - Волынь. При возвращении неподалеку Заслава татары потерпели сокрушительное поражение от украинских и польских воинов.

Особенно ужасающие масштабы приняло разрушение Украины в конце XV в. Кроме татар, в 1498 г. впервые на Галичину напали турки, совершенно ее опустошившие, угнавшие в плен десятки тысяч людей. В 1500 г. чамбулы (отряды) сыновей Менгли Гирея прошли «огнем и мечом» по Брацлавщине, Волыни, Берестейщине, Галичине, Люблинщине и Сандомирщине, сжигая города и захватив 50 тыс. украинских и польских пленников. Походы татар продолжались и в последующие десятилетия. В целом с 1450 по 1556 г. татары вторгались в Украину не менее 86 раз. Они разрушали поселения, грабили и убивали, захватывали ясырь, тормозя развитие экономики и культуры.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Украины, 7 класс, Смолий В.А., Степанков В.С., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: